На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Печенье АРБУЗНЫЕ ДОЛЬКИ

Рецепт взят из интернета. Автора я так и не нашла.  Немного подправила, и получились очень вкусные и хрустящие печенюшки  к  чаю.

Ингредиенты:

 

– 120 г сахарного песка;

 – 150 г сливочного масла;

 – 1 яйцо;

 – 270 г   пшеничной муки — до получения пластичной консистенции теста ( в зависимости от клейковины вес муки может колебаться);

 – 1 ч.л. без горки сухих дрожжей;

 – щепотка соли;

 – ванилин;

 – дропсы или мелкий изюм для украшения (или шоколадные чипсы);
 –  красители: шпинат, ягоды (у меня ежевика).
Приготовление:
Ягоды разморозить, проварить, перетереть.
Шпинат разморозить, проварить, перетереть.

Взбивать миксером сливочное масло с сахаром минут 10 до белого цвета, кремообразного состояния и заметного увеличения в объеме. Добавить яйцо, соль и ванилин, и хорошенько перемешать еще раз. Добавить муку и дрожжи, перемешать все ложкой, а потом хорошо вымесить руками до гладкости теста.

 

Полученное тесто разделить на 3 шарика: большой, средний и маленький. Окрасить тесто нашими красителями: тесто большого шара в красный цвет, самого маленького — в зеленый, а средний шар не окрашиваем.

Тесто раскатываем, в форме прямоугольника со сторонами. Из красного теста делаем колбаску и заворачиваем ее в белое тесто. Зеленое тесто раскатываем в форме прямоугольника, и заворачиваем в него красно-белый рулет, упаковываем в пищевую пленку и помещаем на ночь в холодильник.
На следующий день рулет разрезаем на кусочки толщиной в 0,5 сантиметра (более тонкое печенье будет ломаться). Выкладываем кусочки на противень, застеленный пекарской бумагой, и вдавливаем изюм или дропсы — на каждый кусочек. Духовку разогреть до +250 гр. C и выпекать печенье 10 минут. Как только вынимаем противень из духовки, печенье разрезаем на красивые дольки, пока оно мягкое.

 

Вот результат:

Буду рада, если кому-то понравится.

Картина дня

наверх