На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Острое карри с яйцами и картошкой

IMG_0232
Нам понадобится:
18-20 перепелиных яиц (если куриных, то 6 штук)
2 средних картофелины
1 красная луковица
2 стручка перца чили (лучше красный и зелёный)
4-5 зубчиков чеснока
кусочек корня имбиря
200 мл помидоров в собственном соку
200 мл кокосового молока
1/2 лайма
растительное масло для жарки
1 ч.ложка соли
1 ч.ложка куркумы
1 ч.ложка порошка перца чили
1 ч.ложка кориандра
1/2 ч.ложки тмина
2 ч.ложки гарам масала
кинза или петрушка для подачи


Набор продуктов вот такой (специи покажу позже):
IMG_0177
Для начала отвариваем яйца до состояния вкрутую, заливаем холодной водой, охлаждаем, очищаем. Картофель так же очищаем и нарезаем кусочками размером примерно с яйцо (если яйца берёте куриные, то кусочки картошки соответственно побольше). Затем картофель и яйца посыпаем смесью соли, 1/2 ч.ложки куркумы и 1/2 ч.ложки порошка перца чили, перемешиваем и даём помариноваться 10 минут:
IMG_0182
За это время мелко шинкуем остальные овощи - лук, чеснок, имбирь и перец чили (последние два очистить, из перца удалить семечки):
IMG_0190
В сковороде хорошо разогреваем растительное масло, не слишком много, но чтобы картошка и яйца жарились почти во фритюре. Собственно, жарим их там!
IMG_0192
При обжарке помешиваем, минут 10 будет достаточно. Выкладываем отдельно на тарелку:
IMG_0196
Ааа, там аромат уже просто прелесть!
За ними кидаем в масло нашинкованные овощи и обжариваем 5 минут:
IMG_0205
Дальше очередь специй. Вот такие у меня в этот раз:
IMG_0201
Блин, тут нечаянно попала в кадр банка с пастой чили, просто я не могла решить, чего класть - пасту или порошок, в результате положила пасту, всё-таки убойная вещь, но можно и порошком обойтись. Гарам масала, как видите, тоже не совсем обычная, это немолотая смесь, привезённая со Шри-Ланки, осталось немного, скоро придётся ехать ещё, видимо :) А, вообще, в карри насчёт специй полная свобода действий, правил нет, берите всё, что вам нравится, лаврушку, корицу, кардамон... Если найдёте листья карри - это будет просто идеальный вариант. Что в наличии и что любите, вот и все правила.
Крупные специи надо помолоть в ступке, это кориандр, тмин и гарам масала:
IMG_0208
Специи высыпаем в сковороду к овощам, жарим, помешивая, буквально минуту, в процессе офигевая от запахов. И тут же добавляем помидоры:
IMG_0209
Ну, стоит ли говорить, что в летне-осенний период помидорки лучше брать свежие? Сейчас просто рука не поднялась накрошить туда это резиновое нечто, лежащее на прилавках.
Огонь убавляем, регулируем на предмет кислоты путём выжимания сока из половинки лайма:
IMG_0212
Тушим 2-3 минуты, закидываем яйца и картофель, перемешиваем и тушим ещё 10 минут:
IMG_0218
В конце добавляем кокосовое молоко. Ничего, что обычно оно из банки как творог вывыливается, зато расходится сразу вмиг:
IMG_0219
Ещё минут 5 под крышкой, и карри готово.
Кинза при подаче обязательна. А у меня петрушка, простите :) Приятного аппетита!

Получилось зачётно. Соус очень острый вышел на этот раз, но в сочетании с яйцами и картофелем, абсолютно нейтральными по вкусу внитри, было просто в яблочко.
IMG_0222
IMG_0228
IMG_0230

Источник

Картина дня

наверх