На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

10 простых и здоровых закусок с высоким содержанием белка

Нам всё равно, зачем ты хочешь насытить свой желудок белковой пищей. Это и так ясно: белковое топливо отлично способствуют тренировочному процессу и восстановлению физических сил. Хорошая белковая пища моментально превращается в энергию, которая может тебя спасти после бессонной ночи или слишком тяжелой работы. Ты наверняка знаешь, что большое количество белка содержится в куриных яйцах, но нельзя же питаться одними яйцами — таким однообразием можно себя прикончить. Поэтому мы отобрали для тебя 10 нетривиальных белковых закусок, каждая из которых является идеальной для того, чтобы подзарядиться и снова рвануть в бой.

Ореховое масло

Без разницы, какие именно ты будешь использовать орехи — масло бери любое, хоть арахисовое (его ты, скорее всего, и купишь). Тебе нужно только знать, что натуральное ореховое масло — это настоящий белковый взрыв. Причем не обязательно мазать масло на хлеб. Есть более изящные формы подачи. Например, ты можешь взять яблоко, вырезать из него середину и положить в образовавшуюся дырку несколько ложек масла. Будет сытно, необычно и вкусно. Знай, что в двух столовых ложках орехового масла содержится порядка 8,3 грамм чистого белка.

Джерки

Джерки — это куски вяленого мяса, которые сушатся в специальных условиях. По вкусу напоминает билтонг и бастурму. Считается, что эта закуска была первой, которую приготовил человек с целью длительного хранения пищи. Да, древние люди жили по 20-30 лет, но у них есть чему поучиться. Джерки ты можешь приготовить сам, а можешь взять в мясных магазинах — они иногда продаются как закуска к пиву. Чем натуральнее выглядит джерки, тем лучше. Остерегайся марок с высоким содержанием сахара, натрия и ароматизаторов. Одна порция джерки может содержать до 10 грамм белка.

Орехи и сухофрукты

У нас есть знакомые, которые работают спасателями. Их часто посылают на учения в холодный ад — в долгий поход на какую-нибудь высокую гору, где холодно, голодно и страшно. Так вот, если ты думаешь, что они питаются кашами, мясом и фрикадельками, то ты ошибаешься — спасатели горстями едят комбинацию из орехов и сухофруктов. Это помогает мужчинам поддерживать свою силу. Уверены, что такой паек — распространенная практика у государственных служб других стран, которые работают в экстремальных условиях. Ты можешь совмещать орехи и сухофрукты по своему вкусу, а можешь довериться нашей комбинации: миндаль, фисташки, семена подсолнуха, грецкие орехи, изюм и шоколадная стружка. В одной горсти содержится целых 6,5 грамм белка.

Семена тыквы

Ты не превратишься в птицу, если начнешь есть семена тыквы. В этих семенах полно клетчатки и цинка, которые помогают защитить твой организм от всяких напастей. Но есть одно важное уточнение — тебе нужно взять свежую тыкву, взять из нее семена, помыть, просушить и пожарить. Не бери соленые семечки, которые ты можешь купить в каждом пивном ларьке. Соль — это зло. Как пожарить семена? Возьми стакан семечек, добавь 1 чайную ложку карри и щепотку соли, а потом зажарь их на сковородке, либо в духовке. Тебе нужно всего 20 минут и 150 градусов по Цельсию. В итоге получишь 8 грамм хорошего белка.

Коктейль «Обезьяний шейк»

Этот напиток славится высоким содержанием белка. Целых 15 грамм в одном стакане! А делать его просто: 1 средний банан, 1 столовая ложка арахисового масла и 1 стакан шоколадного молока. Смешиваешь всё в блендере, добавляешь лед — получаешь свои 15 грамм. Вкусное и, на удивление, полезное белковое пойло.

Попкорн

Если не обливать попкорн маслом и тонной соли, то он может стать очень полезной пищей. Зерна кукурузы богаты клетчаткой, поэтому не отказывайся от них. Некоторые тренера рекомендуют готовый попкорн смешивать с пищевыми дрожжами, чтобы увеличить уровень белка. Соотношение должно быть таким: 3 стакана попкорна и 2 столовые ложки пищевых дрожжей. Без соли тебе не обойтись, но старайся не увлекаться ею. Одна порция — это 8,9 грамм белка.

Бобы стручковой фасоли

У нас для тебя открытие века: стручковая фасоль может быть вкусной. Но для этого тебе нужно купить ее свежей, вытащить из нее все бобы (придется попотеть), а потом посыпать морской солью и отправить в микроволновку. Получится что-то вроде попкорна, но на основе фасоли. На выходе будет порядка 15 грамм белка в одной порции — хороший результат.

Мюсли в греческом йогурте

Греки не любят выбирать между сыром и йогуртом, поэтому создали нечто среднее — «греческий йогурт». В нем практически нет жиров, углеводов и сахара, зато полно белков. Это как раз нам и нужно. Одним йогуртом, разумеется, наесться сложно, поэтому добавь к нему мюсли. Трех столовых ложек на стандартную банку будет достаточно. Когда будешь уплетать эту смесь, ты получишь около 18 грамм белка.

Жареный нут

Нут — это такие бобы, которые еще называются турецким горохом. На вкус — так себе, но если ты хочешь накачать себя энергией, то нут тебе необходим. Готовить его просто. Надо обжарить 3/4 стакана турецкого гороха в течении 20-30 минут с 1 столовой ложкой оливкового масла, щепоткой соли и двумя щепотками кайенского перца. Получишь сразу 9 грамм белка на порцию — этого вполне достаточно, чтобы твой день был продуктивным.

Протеиновая смесь

Однако давай смотреть реальности в глаза. Если хочешь получить много белка, то тебе нужно питаться этим белком напрямую, а не доставать его крохи через какие-либо продукты. Сделать это проще всего с помощью протеиновых смесей, которые являются чистым белком молочной сыворотки. Никакой химии в этих смесях нет — это заблуждение, которое быстро развенчивается информацией о составе на упаковке. Протеин бывает разным не только по качеству, но и по вкусу. Мы люди старой закалки, поэтому для нас важны не громкие слова на упаковке, а простота. Чем проще протеиновая смесь, тем она лучше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх