На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...

Выбираем пряности: как нас обманывают

Любая хозяйка имеет в арсенале кухонных секретов целый букет пряностей для придания кушаньям особого вкуса и аромата. Были времена, когда пряности доставлялись из колониальных стран и ценились на вес золота. Теперь их можно без труда приобрести в любом магазине, супермаркете или на рынке. Правда, как при покупке, так и при хранении надо знать некоторые секреты.

Сегодня мы поговорим о специях – ваниль и корица.

Посмотрев очередную телепередачу  «Все будет хорошо». Канал СТБ. Украина, я задалась вопросом: А правда ли, что нас так обманывают при выборе специй? 
И вот что я нашла:
  Ваниль и ванилин.

Ванильные палочки это плод тропических орхидей. После шафрана - вторая наиболее дорогая пряность в мире. Потому что слишком много труда требуется при его возделывании и уборке. Один ферментированный плод ванили даст около 3 чайных ложек ванильного экстракта.

Наибольшая путаница о пользе и вреде ванилина возникает из-за различных терминов продуктов ванилина.

Ванилин природный является органическим кристаллом, который формируется на внешнем стручке ванили. Это соединение и дает ванили характерный аромат. Натуральный ванильный экстракт обладает уникальными полезными свойствами.

Искусственный экстракт часто используется в качестве менее дорогой альтернативы. Синтетический заменитель не несет в себе преимуществ чистого экстракта. Лучший способ определить качество и вред ванилина – ориентируясь по цене продукта.
“Приправа ванилин” - сочетание чистого и искусственного ванильного экстракта. Суть имитации ванили может содержать любое из следующих веществ:

Лигнин ванилина - побочный продукт промышленности, произведен из древесных отходов целлюлозы.

Этиловый ванилин - соединения, полученные из каменноугольной смолы

Пропиленгликоль – производное нефти, получаемое при промышленном производстве минерального масла. Используется практически везде как консервант. Чаще для продуктов с последующей заморозкой. Делает вкус слегка сладким и очень токсичным! Существует множество экологических проблем, касающихся использования древесной массы и ископаемого топлива.

“Небольшое количество натуральной ванильной эссенции”. Не обманывайте себя. Натуральная ваниль содержит натуральное количество, а не “небольшое”!

Кумарин - широко производят из бразильских бобов тонка дерева диптерикса. Компонент очень похож ароматом на ваниль. Используют в парфюмерии, медицине. К сожалению, смесь токсична и может вызвать повреждение печени, является известным канцерогеном. Если вы покупаете ванилин для пищевого использования, убедитесь, что на этикетке четко обозначено отсутствие кумарина.

Необходимо читать этикетки внимательно, что бы знать, вреден ли ванилин, который приобретаете.
Неважно, искусственный или натуральный, запах или вкус, даже в мороженом, ванилин обладает способностью поднять дух людей.
Источник:http://vredna.ru/vred-vanilina

Что такое настоящая корица и ее подделка?

Настоящая корица, или цейлонская корица, или благородная корица, или кинамон, — это часть коры вечнозеленого растения Cinnamomum zeylanicyn, которое произрастает в Шри-Ланке и Западной Индии. Цейлонская корица представляет собой сильную и дорогую специю.

Чтобы сделать настоящую корицу, срезают трехлетние побеги Cinnamomum zeylanicyn, из которых в ход идет только тонкий внутренний слой их коры. Высушивают кору на солнце, а затем скручивают вручную в трубочки.
Кассию, или фальшивую  корицу, или индонезийскую корицу, делают из растения Cinnamomum aromaticum, произрастающего в Китае, Вьетнаме и Индонезии. И для ее производства срезают не трехлетние побеги, а побеги 7-10-летнего возраста. И используют не внутреннюю часть коры, а всю кору. Это – дешевая специя.

Кассия менее ароматна, чем настоящая корица, и обладает более низкими вкусовыми качествами. Однако ее главный недостаток – это наличие в ней кумарина.

Кумарин является неотъемлемой частью как настоящей корицы, так и кассии. Вот только в цейлонской корице концентрация этого соединения составляет 0,02 г/кг, а в кассии – 2 г/кг.

Сегодня известно, что опасная доза кумарина для ребенка дошкольного возраста содержится в четырех небольших печеньях с «корицей», для школьника – в шести, для взрослого – в восьми.

При регулярном употреблении небольших количеств кассии у человека начинаются хронические головные боли, головокружения, возможна диарея.

Немцев травили кассией

Не так давно в Германии в канун Рождества разразился скандал. Стало известно, что львиная доля корицы (90%), которая поступила в магазины перед Рождеством, оказалась кассией. При этом рецепты большинства традиционных рождественских кондитерских блюд включают в себя корицу. Так что, большинство немцев были просто вынуждены травиться кассией.

Как отличить кассию от настоящей корицы?

1. Первым делом надо обратить внимание на упаковку. Если производитель честен, то на упаковке с настоящей корицей будет написано — Cinnamomum zeylonicum, на упаковке с фальшивой корицей —Cinnamomum aromaticum.

Все очень просто. Вот только далеко не все производители ведут со своими потребителями  честную игру.

2. Если у вас имеется порошок корицы, то проверить ее подлинность можно при помощи нехитрого химического эксперимента.

Возьмите чайную ложку. На нее насыпьте немного порошка корицы. На корицу капните обычный йод. Если йод окрасит порошок корицы в иссиня-черный цвет, то это – кассия. Если окраска будет синей, и не столь темной, то это – настоящая корица.

3. Впрочем, специалисты все же настоятельно советуют приобретать не порошок корицы, а палочки. Отличить палочки корицы от палочек кассии намного легче, чем отличать порошок, и сделать это можно прямо в магазине.

Корица или кассия

Палочки цейлонской корицы:

-  на срезе напоминают собой рулон папируса со множеством завитков;

-  очень хрупкие и имеют тонкие стенки;

 - имеют светлую окраску. И внутри, и снаружи палочек окраска одна и та же.

Палочки кассии:

-  достаточно толстые;

- окраска неравномерна: снаружи светлые (могут быть и темными уже снаружи), внутри – темные или серо-коричневые;

- на срезе имеют меньше завитков, чем палочки корицы, часто завитков нет вовсе, а палочки почти раскручены или закручены лишь с одного конца.

Источник:  http://zhaleika.ru/archives/773

Если вы все же решились купить специи в магазине, то обратите внимание на упаковку. Качественные пряности – дорогой товар, и он не может быть расфасован в бумажные или полиэтиленовые пакетики. Пряности хорошего качества продаются в стеклянных баночках.
Если выбирать между пряностями целыми и молотыми, то предпочтительнее, конечно, целые. Целая кора корицы или ваниль в стручках хранятся вдвое дольше молотых.
Если  вы хотите сами сделать  Ванильный сахар, то используйте все те же стручки ванили: пара
(можно и один, если он крупный) стручков засыпается 1000 г сахара, плотно закрывается и выдерживается в течение недели. Сами же стручки плотно укутать пищевой пленкой, и хранить в темном кухонном шкафчике, проветривая не менее одного раза в два месяца. На протяжении многих лет стручки будут радовать вас своим ароматом и служить при создании ваших кулинарных шедевров.

 

 Удачных вам покупок. Берегите здоровье.

Картина дня

наверх