На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Свиная рулька по-чешски с капустой

 

Кто был в Чехии, тот меня поймет- райское наслаждение! Тушеная квашеная капуста - всенепременно! Рецепты  несложные ( я пользуюсь вторым- попроще).

Первый рецепт: свиные рульки помыть, снять кожу, оставив слой сала. Сделать на нем насечку ромбиками, натереть солью, перцем и тмином. Обжарить на сковороде, 
положить в жаровню, подлить красное вино и запекать около часа под крышкой, затем крышку снять и, периодически поливая бульоном и переворачивая, печь еще час. Выложить рульку на доску, на салатные листья. Натереть свежий хрен, нарезать красный лук, сбрызнуть его уксусом, положить веером красиво надрезанный соленый огурчик и плюхнуть горчички.

Второй рецепт:  
1 передняя свиная голяжка 
1 луковица 
1 небольшой корень петрушки 
1 небольшая морковка 
1 кусок корня сельдерея 
1 кусок корня пастернака 
Соль, черный и душистый перец горошком, гвоздика, кусочек сухого имбиря, лавровый лист - по вкусу. 

Для обмазки голяжки перед грилеванием: 
1/2 головки чеснока, пропущенного через чесночницу 
2 ст.ложки хорошей густой сметаны 
Соль, молотый черный, белый перец, паприка, сухой розмарин - по вкусу 
 

Гарнир - тушеная квашеная капуста 
400 гр. квашеной (достаточно кислой) капусты 
100 гр. сладкого чернослива без косточки 
1 кислое яблоко (антоновка) 
1 небольшая луковица 
75 гр. растительного масла 
1 стакан мясного бульона от варки голяжки 
Соль, сахар, молотый черный перец и паприка - по вкусу 

Свиная голяжка отваривается практически до готовности с добавлением всех указанных приправ и специй (срок варки приблизительно 1.5-2 часа, в зависимости от возраста свиньи). 
Луковица мелко нарезается и пассеруется на растительном масле до золотистого цвета (не передержать! ). Пока лук готовится, чернослив нарезается вдоль длинными полосками, а очищенное яблоко - мелкими кубиками. Как только лук готов, добавляют чернослив, обжаривают его слегка вместе с луком, затем добавляют яблоко и тоже слегка обжаривают на активном огне. 
Как только яблоко и чернослив слегка обжарились, добавляем квашеную капусту, стакан бульона от голяжки и помешивая, оставляем тушить до готовности. В процессе добавляем по вкусу специи, приправы, и, если не обходимо, немного сахару. Финальный вкус капусты - достаточно кислая, однако и слегка подслащенная. 
Пока капуста дотушивается, готовим соус для обмазки голяжки перед грилеванием. Чеснок пропускаем через чесночницу, смешиваем со сметаной, добавляем соль, молотый черный, белый перец, паприку, сухой розмарин по вкусу, все тщательно размешиваем. 
Как только голяжка сварилась практически до мягкости мяса, вынимаем ее, даем стечь бульону и слегка остыть. Затем тщательно обмазываем приготовленным соусом и запекаем на гриле или в духовке (при температуре примерно 150 градусов) до появления вкусной и хрустящей корочки. 

Как только корочка созрела - снимаем с гриля, гарнируем капустой и подаем с горчицей и хреном. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх