На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

«Колдуны», запеченные со сливками

На 20 штук:
6 шт. картофеля (крупный)
3 ст.л. муки
2 яйца
соль
перец молотый
Начинка:
1 баночка резаных грибов (400/200 г)
1 луковица
25 г сл. масла
2 ст.л. сухого грибного супа
соль
перец молотый
мускатный орех молотый
Кроме того:
1 коробочка (250 мл) сливок (15 %, процентов)
25 г сл. масла
чесночная пудра
мускатный орех молотый
растительное масло – для обжаривания
тертый сыр - для посыпки

Приготовление:

Начинка:

Отцедить грибы. Жидкость оставить. Нарезать мелко очищенный лук. Слегка обжарить его в тефлоновой сковороде. Положить сливочное масло и грибы. Жарить, помешивая, до золотистого цвета.

Всыпать муку, сухой грибной суп, посолить и приправить молотым перцем по вкусу. Перемешать. Прогреть 1 мин. Отставить.

Тесто:

Очистить картофель. Натереть на терке (или в процессоре). Тщательно отжать сок. Переложить в миску. Всыпать муку, посолить и приправить молотым перцем по вкусу. Перемешать.

Взбить яйца. Влить в миску с картофелем. Тщательно перемешать.

Сборка:

Нагреть духовку до 250 град. Смазать маслом форму для выпечки. Насыпать в тарелку муку. Положить на ладонь 1 десертную ложку картофельного «теста», слегка прижать, образуя лепешку. Положить на середину 1 ч.л. грибной начинки. Сверху положить немного «теста» - только, чтобы прикрыть начинку. Обжать ложкой со всех сторон, образуя изделие яйцевидной формы и отжимая при этом излишек жидкости.

Переложить на доску. Так сформовать все «колдуны».

Разогреть сковороду. Налить масло. Обвалять «колдуны» в муке. Стряхнуть излишек муки. Выложить на сковороду в один слой (свободно). Обжарить со всех сторон до румяной корочки.

Переложить обжаренные «колдуны» в подготовленную форму. Посыпать остатками начинки. Приправить чесночной мукой. Разложить сверху кусочки сливочного масла. Залить сливками, смешанными с жидкостью, слитой с грибов, при необходимости присолив. Желательно, чтобы уровень заливки достигал середины «колдунов».

Затянуть форму фольгой (блестящей стороной вниз). Запекать 40 мин. – сначала 25 мин. в режиме «низ», затем в обычном режиме при 200-180 град. За 5 мин. до окончания приготовления фольгу снять. Посыпать тертым сыром (по желанию). Подать горячие «колдуны», полив соусом (или со сметаной).

Особый аромат и вкус придают этому блюду сухие грибы, если использовать их для начинки.
P.S.:
Начав формовать "колдуны", ладонь обмакнула в муку. Но не понравилось (из-за муки прилипало). Поэтому потом все делала на сухой ладони, хорошо обжимая десертной ложкой со всех сторон, - так получаются аккуратные "штучки" (именно вогнутая поверхность ложки и ее размер придают им такую форму). И только перед жаркой обваляла в муке.

Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх