На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Молочный хлебный суп!!

Танцы от плиты и до компа !!!!

А это вариантик хлебного супа для самых маленьких. Рецепт для детей от года. Получается очень нежный и слизистый молочный суп-кисель.
Молочный хлебный суп - это очень быстро и очень вкусно поверьте!!! Судя по отзывам с других сайтов где я публикую рецептики многие готовили и остались очень довольны результатами.

На одного голодного ребенка нам понадобится:
50 гр. подсохшей белой булки (это примерно два кусочка) у меня два чада сидят и ждут так что это на 2х.

Корочку все таки счистила и хлеб  поломала на кусочки

1/2 сырого куриного желтка ( я все таки не рискнула добавить сырой желток они у меня и так ветрянкой болеют)
50 гр. молока
5 гр. сливочного масла
250 гр воды
Сухую булку наломать кусочками, залить холодной водой и поставить вариться, время от времени помешивая.

Суп посолить. Если суп сразу становится густым,

то добавляем понемногу горячей воды или молока. Когда суп поварится минут 15 и слегка загустеет, приобретя консистенцию киселя, а булка при этом почти растворится, снимаем с огня и заправляем сырым желтком, растертым с молоком и сливочным маслом.

Пробуем на соль и сахар, для приверед можно чуть-чуть подсахарить, я посыпала немного Несквика, а затем добавила варенье черносмородиновое но сфоткать не удалось. У меня все таки больше суп похожий на кисель. Но кушали с удовольствием на завтра поступил заказ приготовить ещё. И даже внучка ей 13 лет поела с удовольствием и сказала Вкусно!!!

Если у вас, как и у меня, на кухне безотходное производство, то для хлебных корок всегда найдется применение. В частности, можно готовить разнообразные хлебные супы. Это, кстати, не моя выдумка - различные варианты хлебных супов я встречала во многих национальных кухнях и во многих кулинарных книгах. А это мой самый маленький чадунюшко Гурман ещё тот.

Картина дня

наверх