На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Тапенада - шедевр прованской кухни!

Добрый день друзья! Реализовываю свои давние кулинарные хотелки. Этот паштет меня покорил! Для начала справка. Тапена́да (фр. la tapenade)— рецепт прованской кухни в виде густой пасты из измельченных оливок, анчоусов и каперсов. Пасту подают, намазав на тосты, к аперитиву, на ломте хлеба или как соус к нарезанным свежим овощам. Тапенадой также фаршируют птицу.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Тапенада Продукты пищевые фото 1

У меня оставались каперсы от Оливье. Куда их девать и вопроса не возникло. Я не следовала пропорциям, хотя они есть! Я следовала вкусу. Но все же скажу, что оливок должно быть в четыре раза больше всего остального.
1. Оливки с косточкой (черные) в идеале 400 грамм
2. Каперсы (в идеале 100 грамм)
3. Анчоусы ( в идеале 100 грамм)
4. Оливковое масло ( в идеале 100 мл)
5. Чеснок 2 зубчика
Свежемолотый перец.
2.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Тапенада Продукты пищевые фото 2

Скажу сразу - анчоусов не нашла! Но мой друг повар мне давно говорил, что в Московских ресторанах заменяют анчоусы на хамсу или кильку. Я поступила аналогично! Хамсу почистить от скелета, оливки от косточек, чеснок от шелухи. Все загрузить в блендер и пробить до состояния однородной пасты. Поперчить по вкусу.

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Тапенада Продукты пищевые фото 3

Намазывать тоооненьким слоем на тосты хорошего хлебушка. Вкус, незнакомый нашему человеку. Поэтому, наверно, мне так понравилось. Вещь очень соленая, не увлекайтесь особо! Но дико вкусно и необычно!

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Тапенада Продукты пищевые фото 4

Приятного аппетита! 

 

Источник

Картина дня

наверх