На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Баринова
    Спасибо за информацию.Чебуреки с разным...
  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...

Неаполитанская слойка

Очень вкусная вещь.Что-то вроде плетенки-слойки с кремом.

Итак..  

Вечером..
Тесто слоеное 250 гр раскатать в прямоугольник 15 х 30 см и толщиной 2 мм, присыпать кристал.сахаром (10-20 гр) и завернуть в плотный рулет и в пленку, в холодильник, на ночь.

Только перед тем, как присыпать сахаром, нужно пласт теста промазать 20 гр мягкого сливочного масла.

30 гр изюма (цукатов) распарить, прилить немного ромовой эссенции или рома, отложить на 2 часа. Слить воду, изюм просушить (на салфетке). 

Приготовить 80 гр заварного теста: 25 мл воды, 25 мл молока, 23 гр сл.масла, щепотка соли, щепотка сахара, 28 гр муки, 1 яйцо.

Смешать воду и молоко в кастрюльке, добавить соль, сахар, масло. Довести  до кипения и вмешать муку одним махом. Снять с огня, мешать активно круговыми движениями, получаем гладкое однородное тесто. Ставим на маленький огонь и "досушиваем" тесто 2-3 минуты на огне, продолжая мешать круговыми движениями.
Снять с огня, вбить яйцо, мешать до гладкой массы.

Приготовить 130 гр заварного крема: 250 мл молока + ваниль, 1 яйцо (или 2 желтка), 50 гр сахара, 25 гр муки, 15 гр сл.масла.
Молоко закипятить с ванилином. Отдельно взбить яйцо с сахаром до побеления, туда вмешать муку, влить горячее молоко и смешать до однородного. Поставить на маленький огонь и проварить крем до первых пузырьков. Снять с огня, немного охладить на холодной воде, добавить сливочное масло.

Смешать холодное заварное тесто с заварным кремом, добавить изюм. Полученный крем в закрытой емкости положить в холодильник на ночь.

На второй день..

Прогреть духовку - 200 гр.С.

Разделить батон теста на 8 равных частей острым или прокаленным ножом.

Каждый кружок раскатать в 2-3 движения в овал толщиной 2 мм.

Припудрить поверхность каждого овала сахарной пудрой.

1/8 часть крема положить на нижнюю половинку овала, слегка увлажнить края кисточкой, смоченой в воде, накрыть верхней половинкой овала и пальцами не сильно придавить края.


 

Сверху плетенка может немного разойтись, не страшно  .

Разложить слойки на противне, на расстоянии друг от друга, присыпать их немного сахарной пудрой. 

Печь 20 минут.

Охладить на решетке и перед дегустацией присыпать сахарной пудрой.

Кстати, начинка может быть несладкой.

Вот оригинал - плетенка Conticini, которая мне так понравилась..  

и вот мои репродукции, делала двойную дозу  
Они не очень на вид, но на вкус..  



Источник

Картина дня

наверх