На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Закваска для домашнего хлеба

Для выпечки хлеба мы привыкли использовать дрожжи. Они работают почти безотказно, но иногда для того, чтобы заменить в рецепте дрожжи, есть свои причины. У кого-то может быть аллергия, кому-то не нравится привкус дрожжевой выпечки. Так или иначе альтернатива есть – это закваска для хлеба, которую можно приготовить дома, долго хранить и даже делиться с друзьями.Закваска для домашнего хлеба
  • Мука белая — 225 грамм
  • Вода — 225 миллилитров
Закваска с изюмом
  • Мука белая — 300 грамм
  • Вода — 275 миллилитров
  • Изюм — 15 грамм
  • Йогурт натуральный без добавок— 4 столовых ложки
Способ приготовления
  1. Для приготовления простой закваски. 
    День 1: Выложите 75 г белой муки в литровый контейнер с крышкой, влейте 75 мл воды, перемешайте до однородности. Оставьте при комнатной температуре на 24 часа, не закрывая плотно крышку. 
    Дни 2 & 3: Каждый день добавляйте в закваску 75 г белой муки и 75 мл воды. Держите контейнер при комнатной температуре, не закрывая крышку.
    День 4: Добавьте к закваске еще 75 г муки и 75 мл воды. Оставьте при комнатной температуре, накрыв чистым полотенцем. Закваска начнет пузыриться и источать кислый запах.
    День 5: Закваска активно пузырится и почти готова к использованию. Если процесс брожения неактивный, оставьте закваску созревать еще на день-два при комнатной температуре, неплотно прикрывая крышкой.
    День 6 и далее: Если закваска активно бродит, каждый день выливайте половину смеси (или отдавайте друзьям, которые хотят печь хлеб) и добавляйте в нее одинаковое количество воды и муки, как и было описано выше. Храните неплотно закрытой при комнатной температуре.

  2. Для приготовления закваски с изюмом.
    День 1:. В литровом контейнере (с крышкой) смешайте 50 мл воды, 15 г изюма, 3 ст.л. муки и 4 ст.л. л натурального йогурта. Оставьте при комнатной температуре на 24 часа.
    День 2 и 3: каждый день добавляйте в смесь 75 мл воды и 75г белой муки. Храните в закрытом контейнере при комнатной температуре.
    День 4: На поверхности смеси должны появиться мелкие пузырьки. Добавьте 75 мл воды, затем 75г муки, процедите через сито в кувшин. Выложите изюм в сито и залейте жидкость обратно в контейнер. Храните контейнер закрытым при комнатной температуре еще 24 часа.
    День 5: Смесь должна теперь начать пузыриться и источать кислый запах. Отлейте половину смеси. Добавьте такое же количество воды и муки, как описано выше. Храните контейнер закрытым при комнатной температуре еще 24 часа.
    Для регулярной выпечки: День 6 и далее, отложите то количество закваски, которое необходимо для вашей выпечки. Доведите оставшуюся закваску до первоначального объема, добавляя в день 75 г белой муки и 75 мл воды. Храните неплотно закрытой при комнатной температуре. Делайте это в течение 5 дней, пока закваска не начнет активно пузыриться и не будет готова к использованию. 
    Такую закваску не требуется «подкармливать» регулярно, она может долго храниться закрытой в холодильнике.

 
закваска для хлеба
 

Картина дня

наверх