На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Квашеные овощи по-турецки

304

Если вы любите вкусно поесть и серьезно относитесь к здоровому питанию, то давно оценили квашение как способ заготовки аппетитной и полезной пищи. Предлагаем вашему вниманию оригинальный рецепт квашеных овощей ассорти по-турецки, которые порадуют вас свежим, не избитым вкусом аппетитной закуски.

Из названия можно определить регион возникновения этой разновидности квашения, рецепт которой, путешествуя далеко за пределами своего создания, возможно, претерпел изменения. Известно, однако, что квашеные овощи в Турции ценятся так же, как и хорошая халва, поэтому заготовьте и испробуйте эту замечательную закуску. Для квашения можете взять овощи в любом сочетании, не только те, что предлагаются в списке ингредиентов.

Ингредиенты:
  • свежие овощи: капуста, сладкий перец, кабачки, сельдерей, красная свёкла, брокколи, чеснок, морковь и другие

Для рассола на 1 л:

  • вода – 1 л
  • яблочный или винный уксус – ½ стакана на 1 л воды
  • соль крупная без добавок – 2 ст. ложки
  • лавровый лист
  • нут – несколько зерен (опционально, помогает процессу квашения)
  • любимые специи: укроп (лучше зонтики), тмин, острый перец, травы

Квашеные овощи по-турецки. Приготовление:

  1. Крупные овощи нарежьте на кусочки. Сладкий перец очистите от семян и внутренних перегородок. Если свёкла молодая, можете оставить ее в кожуре, но предварительно хорошо вымойте ее. 

  2. Чеснок очистите от шелухи. Молодые кабачки нарежьте на кусочки вместе с кожицей, из зрелых экземпляров предварительно снимите кожицу и удалите внутренности с семечками.

  3. Морковь тщательно вымойте. Перед нарезкой молодую морковь можете не очищать, а осеннюю очистите от загрубевшей кожуры. Черешки сельдерея нарежьте, сняв тонкую пленку. Брокколи разберите на соцветия.

  4. Приготовьте рассол. В кастрюлю налейте воду, добавьте все остальные ингредиенты, поставьте на плиту и доведите до кипения. Затем снимите с плиты и оставьте остывать при комнатной температуре.

  5. Все подготовленные овощи сложите в чистую банку подходящей вместимости, и залейте остывшим рассолом, чтобы он полностью покрыл верхний слой. Накройте банку крышкой (неплотно) и оставьте в тёплом месте для брожения на 2 недели.

  6. Когда процесс брожения будет завершен, затяните крышку банки потуже и уберите квашеные овощи по-турецки на хранение в прохладное место (погреб или холодильник).

На заметку

Есть два способа подготовки белокочанной капусты к квашению. Осенние или зимние сорта капусты с жесткими листьями после нарезки следует ошпарить кипятком или бланшировать несколько минут, охладить и только затем укладывать для квашения. Молодые ранние сорта капусты с нежными тонкими листьями можно использовать сырыми.

Приятного аппетита и вкусных заготовок!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх