На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Шоколадный ликер

Шоколадный ликер домашнего приготовления

Для любителей шоколада во всех его проявлениях..

Домашний шоколадный ликер готовится на основе несладкого порошка какао, обладающего сильным, ярким ароматом и вкусом шоколада. Еще точнее – на основе сахарного сиропа с большим содержанием какао. Часть сахара можно заменить сгущенным молоком, в таком случае ликер получится более мягким по вкусу, со сливочными нотками.

После приготовления шоколадного ликера обязательно дайте ему настояться в холодильнике в течение недели. Благодаря этому вкусы объединятся, алкоголь напитается какао-ароматом и станет интенсивнее. А перед употреблением ликер необходимо хорошенько встряхнуть.

Приготовление: 30 мин. Порции: 0,7 л

Ингредиенты для рецепта

  • вода 500 мл
  • водка 250 мл
  • сахар 125 г
  • какао-порошок 40 г

shokoladnyj-liker-1

Как приготовить шоколадный ликер в домашних условиях

В сотейник или небольшую кастрюльку налейте половину воды и всыпьте сахар. Поставьте кастрюлю на огонь.

shokoladnyj-liker-2Добавьте в кастрюлю какао-порошок.

shokoladnyj-liker-3Доведите сироп до кипения, мешая его венчиком, чтобы все возможные комочки разошлись. После того, как жидкость закипит, проварите ее в течение 3 минут.

shokoladnyj-liker-4Перелейте сироп в другую емкость, чтобы он быстрее остыл. Добавьте в него остальную половину воды.

shokoladnyj-liker-5Влейте в сироп водку и хорошенько перемешайте. Кстати, водку вполне можно заменить бренди или коньяком.

shokoladnyj-liker-6Разлейте ликер по бутылкам, взболтайте и отправьте в холодильник для настаивания на неделю.
Хранить готовый ликер можно 6 месяцев в холодильнике.

shokoladnyj-liker-12

Послевкусие

Если в вашем кругу есть ценитель хорошего алкоголя, он будет приятно удивлен, получив в подарок бутылочку самодельного шоколадного ликера. Поверьте на слово, это отличный подарок! Впрочем, приготовьте его и для себя. Даже если вы не любите пить ликеры просто так, шоколадный отлично дополнит чашечку хорошего кофе, шарик ванильного мороженого, кусочек чизкейка. Смело добавляйте шоколадный ликер в кремы и выпечку. А уж какие возможности открываются, когда речь заходит о всевозможных коктейлях – тут шоколадный ликер не сравнить ни с каким другим!

shokoladnyj-liker-11

shokoladnyj-liker-7

Источник

Картина дня

наверх