На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Баринова
    Спасибо за информацию.Чебуреки с разным...
  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...

Куриная грудка в "термосе". По этому рецепту мясо получается всегда!

Его невозможно пересушить или переварить.

 

 


Лучше брать свежее мясо, охлаждённую грудку, но можно и размороженное. Ещё нужна большая эмалированная кастрюля и специи. Готовится быстро.

 

3 (242x38, 23Kb)

На 2 кг куриной грудки:

Вода— 2 л

Соль— 130 г

Сахар— 50 г

Чеснок— 2 головки

Лавровый лист— 4 шт

Перец черный(горошком) — 1,5 ч. л.

Перец душистый— 3 шт

Гвоздика — 4 шт Тмин— 1 ч. л.

Смесь перцев 1 ч. л. Кориандр(семена) — 1 ч. л.

Орех мускатный — 0,5 ч. л.

Розмарин сухой -2 ч.л

 

Специи можно использовать не только эти, а взять ваши любимые, так же можно ограничиться набором:лавровый лист, черный перец и чеснок.

Наливаем 2 л холодной воды, добавляем соль и сахар. Доводим до кипения. 

Тем временем готовим специи.

Разделяем чеснок на дольки, шелуху убирать не надо.

Когда вода с солью и сахаром закипит, бросаем чеснок, и даём покипеть пять минут. Затем добавляем специи, и кипятим еще минут пять. И теперь опускаем в наш кипящий маринад грудку. 

Ждём, пока снова закипит, убавляем огонь до минимума, накрываем крышкой, и держим на огне 10 минут.

Снимаем кастрюлю с огня и заворачиваем в старое теплое одеяло, сверху можно еще чем-нибудь тёплым укрыть, чем лучше и теплее у вас получится "термос", тем это полезнее для мяса. Оставляем всё это сооружение на 5-6 часов.

По истечении этого времени грудку вынимаем (она будет еще горячая) и натираем небольшим количеством давленного чеснока, смешанного с черным перцем.

Можно добавить немного паприки для цвета. Положить в полиэтиленовый пакет и убрать в холодильник до полного остывания.

Грудка получается сочная, нежная, ароматная. Можно использовать для бутербродов, подавать с салатом, готовить  с ним окрошку, брать с собой на пикник или на работу перекусить. В обшем, вкусное, домашнее, диетическое мясо без всякой химии. Куриная грудка в "термосе" готова.

 

Источник

Картина дня

наверх