На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Свекольное песто

Песто - это соус Итальянской кухни на основе оливкового масла, сыра, соли и орехов.

061

Нужно:
Свекла – 4 маленьких
Кедровые орешки – 50 гр.
Сыр – 40 гр.
Чеснок – 1 зубчик
Оливковое масло – 50 мл.
Соль – по вкусу
Лимонный сок – 1 ч.л.
Французский багет – для подачи

Приготовление:
1. Свеклу не очищая положите в кастрюльку в микроволновку, налейте 1 ст.л. воды , закройте крышкой и включите на 10 минут при полной мощности.
2. Сложите в блендер – очищенную и порезанную на куски свеклу, орехи, натертый сыр, очищенный зубчик чеснока, соль, лимонный сок и прокрутите на медленной скорости.
3. Постепенно вливайте масло, чтобы получилась консистенция песто. Масла может уйти больше или меньше. Попробуйте на вкус и при желании добавьте соль или лимонный сок. Подавайте с обжаренными ломтиками багета.

P.S. Подавать к картошечке - жареной, отварной, печеной....     :)

Источник

Картина дня

наверх