На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Катя Плетнева (Плетнёва)
    ПРосто пожарить кабачки в панировке уже нельзя, надо их обязательно лупить?)))Отбивные из кабач...
  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...

Тыквенный пирог с розами из взбитых сливок

Тыквенный пирог с розами из взбитых сливок — рецепт из английской кухни понравится даже тем, кто всегда был равнодушен к тыкве. Пирог состоит из обычного песочного теста, но зато начинка… непозволительно нежная с тонким ароматом пряностей. А вот украшение тыквенного пирога — сладкие розы из взбитых сливок, делают эту выпечку самой праздничной, почти свадебной. Попробуйте, вам обязательно понравится)

Тыквенный пирог с розами из взбитых сливок

Ингредиенты для тыквенного пирога на форму 26 см:
для теста:
Мука – 200г
Сливочное масло – 110г
Желток – 1 шт.
Холодная вода – 2-3 ст. л.
Щепотка соли
для начинки:
Тыква (очищенная) – 400г
5 крупных желтков
Сахар – 120 г
Коньяк (ром, бренди) – 3 ст. л.
Сливки (33%-35%) – 120 мл
Цедра одного лимона
Корица (молотая) – ½ ч. л.
Имбирь (молотый) – ¼ ч. л.

Сахарная пудра для присыпки готового пирога (если пирог вы не планируете украсить розами из взбитых сливок).

Тыквенный пирог с розами из взбитых сливок (2)

 

Приготовление:
Для теста: муку просеять с солью в глубокую миску, холодное сливочное масло нарезать небольшими кусочками в миску с мукой, перетереть муку с маслом в крошку руками или порубить при помощи двух ножей, держа их крест на крест.
В масляно-мучную смесь добавить желток, 2-3 ст. л. холодной (ледяной) воды и замесить тесто, скатать тесто в шар, завернуть его в пищевую плёнку и убрать тесто в холодильник на 30 минут.
Охлаждённое тесто достать из холодильника, раскатать тесто в круг по размеру диаметра формы, форму (лучше разъёмную) проложить бумагой для выпечки, переложить раскатанное тесто в форму, сделать невысокие бортики, затянуть форму пищевой плёнкой и убрать форму с тестом в холодильник на 20 минут.
Форму с тестом достать из холодильника, на дно формы уложить круг бумаги для выпечки, на бумагу насыпать сухую фасоль, поставить форму с тестом в духовку, нагретую до 200 градусов и выпекать основу для пирога 15 минут, затем достать форму из духовки, снять бумагу с фасолью и вернуть форму с тестом в духовку ещё на 5-7 минут.
Для начинки: тыкву отварить в кипящей воде до мягкости ~15-20 минут, затем воду с тыквы слить, кусочки тыквы немного обсушить и измельчить блендером до состояния пюре.
В тёплое тыквенное пюре добавить сахар и перемешать до его растворения, тыквенное пюре с сахаром охладить до комнатной температуры, затем добавить в тыквенное пюре коньяк (ром, бренди), лимонную цедру, корицу, имбирь, перемешать тыквенное пюре до однородности.
Яичные желтки взбить с охлаждёнными сливками до пышности, добавить в тыквенное пюре, начинку аккуратно перемешать, перелить начинку в форму с основой для пирога, снова поставить форму в духовку и выпекать пирог при температуре 180 градусов ~45-50 минут, пока начинка не загустеет.
Готовый пирог вынуть из духовки, охладить, не вынимая из формы, затем переложить пирог на блюдо, перед подачей посыпать пирог сахарной пудрой или украсить розами из взбитых сливок.

Тыквенный пирог с розами из взбитых сливок (3)

Как украсить пирог или торт розами из взбитых сливок:
Тыквенный пирог с розами из взбитых сливок

Завершающий этап приготовления тыквенного пирога со сливками — присыпка розочек из взбитых сливок корицей или тертым шоколадом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх