На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

"Пьяная вишня"- настойка домашняя

 Вишня на даче так уродила, что после варки варенья, заморозки, осталась совсем мятенькая. Надо было ее спасать. Бренди и дача : две вещи несовместимые, поэтому взяли водку. 

Ингредиенты:
Вишня - 1,8 кг (без косточек и веточек)
Бренди, водка - 8 стакана
Коричневый сахар - 2 стакана
Белый  сахар - 2 стакана
Корица - 2 палочки
Гвоздика - 2-3 шт

Приготовление:

 


Очистите вишню, снимите стебель и достаньте косточки. Выложите вишню в большую миску. 
В кастрюле смешайте бренди и 2 вида сахара, забросьте туда корицу и гвоздику. Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и оставьте вариться на маленьком огне до полного растворения сахара. Достаньте и выбросьте корицу и гвоздику. Залейте сиропом вишню. Перемешайте деревянной ложкой вишню и сироп и оставьте банку в таком состоянии пока смесь не остынет до комнатной температуры. 
Пока вишня остывает, простерилизуйте банки. Доведите большую кастрюлю с водой до кипения, поставьте в нее банки. Оставьте кипеть около 10 минут, достаньте банки и крышки из кастрюли. Смените воду и повторите процедуру снова. Дайте банкам время полностью остыть перед тем, как заполнять их вишней. 
Разлейте вишню по банкам, плотно закройте крышкой и поставьте в холодильник минимум на 4 недели. Храниться может в холодильнике до года.

Картина дня

наверх