На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Куриная грудка с кускусом

Рецепт этого блюда я собирала из нескольких рецептов всемирно известного шефа-повара Эктора Хименеса Браво. Почему из нескольких рецептов? Все просто, подбирала блюдо по ингредиентам, которые мне доступны. Я не повар, но приготовила обалденно вкусное блюдо, которое на вид, могло показаться простым, но вкус...

Итак, ингредиенты:

50 гр кускуса

куриная грудка ( очистить ее от кожи и костей)

примерно 50 гр. зеленой части лука порея

1 листик свежего шалфея

1 веточка тимьяна (я использовала только листики)

1 з. чеснока (разрезать его на 2 половинки и удалить сердцевину)

1/8 лаврового листа

смесь молотых перцев (через крупную мельничку)

соль, 2 - 3 ст. л. муки

1 - 1,5. л. навристого куриного бульона (не использовать куриные кубики или другой вид бульона!)

1/4 свежего перца чилли (очистить от прожилок и семян)

Для соуса:

2 ст. л. сметаны

1 ст. л. муки

сок 1/2 лимона

щепотку мускатного ореха

примерно 50 гр. сливочного масла

Приготовление:

1. Разогреть духовку до t 1550С

2. Куриную грудку отбить через пекарскую бумагу тупой частью молоточка (грудку не разрезать) поперчить посолить, хорошенько обвалять в муке с каждой стороны. В расколенной сковороде с 2 ст. л. растительного и 1 ст. л. сливочного масла обжарить куриные грудки до приятной золотистой корочки (следите чтоб не подгорела...у меня ушло 30 сек. с каждой стороны) 

3. Противень смазать тонким слоем сливочного масла, поместить на него уже обжаренную грудку и отправить в духовку запекаться при t 1500С на 30 - 35 мин (зависит от духовки, но, опять таки, следите, чтоб мясо не пересушилось!)

4. В сковороде где обжаривались грудки (ее достаточно протереть бумажной салфеткой) спассеровать в небольшом количесве растительного масла лук порей 1 мин, добавть чилли нарезанный тонкими полосочками и бульон (примерно 500 - 600 мл.), как закипит добавить листики тимьяна, нарезанный тонкими полосочками листик шалфея, лаврушку, чеснок, 1 ст. л. лимонного сока, перец, соль, на медленном огне проварить все 3 - 4 мин. Получившимся соусом запарить кускус, чеснок и лаврушку убрать (он должен полностью покрыть кускус), перемешать.

5. Готовим соус для мяса, техника приготовления соуса идентична соусу бешамель, но, вместо молока используем сметану, которую необходимо разбавить бульоном: растопить сливочное масло, добавить муку, немного обжарить ее, добавить сметану и бульон (количество на глаз...соус не должен быть густым или жидким), все быстро размешивать, чтоб не было комочков, посолить, поперчить, добавить мускатный орех и немного лимонного сока (я еще добавила цедру на кончике ножа)

6. Презентация блюда, а тут, как вам подсказывает интуиция и фантазия... Я грудку нарезала медальонами и полила белым соусом, оставшийся соус подала в соуснице.

Приятного аппетита!

 

Картина дня

наверх