На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 067 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Морковная запеканка в духовке

Морковная запеканка в духовке
Морковная запеканка в духовке получается нежной, воздушной, восхитительной. Наш сегодняшний рецепт – в помощь всем любителям полезных десертов.

Морковная запеканка – частый гость на столах в семьях с маленькими детьми. Ее готовят сторонники здорового образа жизни, худеющие, а также люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, вынужденные сидеть на диетах. Такую запеканку не обязательно даже сладить, ведь морковь сама по себе сладкая.

Морковную запеканку в духовке пекут и для тех капризных едоков, что не любят морковь. В запеканке она получается такой вкусной, что все привереды сдаются перед натиском вкуса и аромата.

Морковь для запеканок натирают на терке. Можно брать сырую, отваренную, тушеную в молоке морковь. Добавляют яйца, манку, соль, сахар, соду. А вот муку класть не рекомендуют, хотя строгого правила нет. Также по желанию кладут дополнительные ингредиенты: творог, изюм, орехи, яблоки, тыкву. Ароматизируют цедрой цитрусовых, ванилью, корицей, кардамоном. Некоторые предпочитают соленую морковную запеканку, добавляя соленый творог, сыр, прочие овощи или мясной фарш.

Данная морковная запеканка в духовке готовится с творогом. Морковь сделает даже сухой творог сочным. Творог зарядит вас энергией, эта запеканка хороша на завтрак. Блюдо получится низкокалорийным, богатым белком и витаминами.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • творог, 500 г
  • морковь, 200 г
  • изюм, 100 г
  • сливочное масло, 50 г
  • яйцо, 1 шт.
  • сахар, 5 ст. л.
  • сметана, 3 ст. л.
  • манка, 2-4 ст. л.
  • ваниль, щепотка

КАК ПРИГОТОВИТЬ МОРКОВНУЮ ЗАПЕКАНКУ В ДУХОВКЕ


  • Морковная запеканка в духовке
    Морковь нарезаем небольшими кусочками и тушим в сливочном масле на медленном огне до мягкости.

    Взбиваем творог, сметану, яйцо, сахар и ваниль до однородного состояния. Тонкой струйкой всыпаем манку, помешивая массу. Результат не должен получиться жидким, так что при необходимости добавьте манки.

    Промываем изюм и запариваем его кипятком на 5 минут, затем отправляем в творог.
    Морковь разминаем вилкой или измельчаем в блендере, смешиваем с творогом.

    В смазанную маслом форму для выпечки выкладываем будущую запеканку и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку примерно на полчаса (плюс-минус 10 минут).

    Готовой запеканке даем немного остыть, вынимаем из формы, нарезаем и подаем. Можно посыпать сахарной пудрой или украсить взбитыми сливками.

    Приятного аппетита!

Друзья, а с какими ингредиентами готовите морковную запеканку вы? Предпочитаете сладкую или соленую запеканку? Напишите ваши рецепты!

 

Картина дня

наверх