На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Полевая кухня: готовим обед на природе

3043090

Еда, приготовленная на свежем воздухе, да еще и своими собственными руками, — вкуснее всего на свете. Смена привычных кухонных декораций на безмятежный уголок природы не может не вдохновлять. Главное, иметь про запас добротный котелок и все необходимые продукты.

Пшенка на пленэре

Полевая кухня: готовим обед на природе

При всей простоте пшенка с картошкой на костре — вкуснее каши с самыми изысканными добавками. Вначале обжариваем в котелке с растительным маслом 3 луковицы до насыщенного золотистого цвета, вылавливаем шумовкой и складываем в миску. Режем ломтиками 500 г молодого картофеля, высыпаем в котелок вместе с 400 г пшена и заливаем горячей водой. Она должна покрывать крупу приблизительно на 2–3 см. Солим и перчим кашу по вкусу, доводим до готовности над открытым пламенем. В конце вводим 5 сырых взбитых яиц, хорошо перемешиваем, выдерживаем на огне еще 5 минут. Перед подачей посыпьте пшенку рубленой петрушкой. Каша в таком исполнении для многих станет незабываемым открытием.

Солдатское счастье

Полевая кухня: готовим обед на природе

Гречка с тушенкой и грибами — самая настоящая солдатская еда. Мало кто догадывается, насколько она вкусна и полезна. Маленькая хитрость: заранее прокалите крупу в сухой сковороде. Так каша получится еще ароматнее и вкуснее. А чтобы ее не испортить, выбирайте самую качественную говяжью тушенку крупными ломтиками. Выкладываем 400 г гречи в котелок и заливаем водой так, чтобы она покрывала ее на 3–4 см. Добавляем щедрый ломтик сливочного масла, 300 г сушеных грибов и готовим кашу, пока жидкость полностью не впитается. Одновременно разминаем вилкой 250 г тушенки, соединяем с пучком нашинкованного зеленого лука, вмешиваем в гречку и томим на костре 5 минут. Неповторимый завораживающий аромат моментально соберет всех возле костра.

В гостях у восточной сказки

Полевая кухня: готовим обед на природе

С узбекским пловом, приготовленным на природе, не сравнится ничто. Для этого блюда нам понадобится казан. Режем 1 кг моркови широкими полосками, а 1 кг репчатого лука — полукольцами. Раскаляем в казане 300 мл растительного масла и подрумяниваем мясо (можно курицу). Высыпаем овощи и тушим 10–15 минут, затем добавляем 200 мл воды, 4 головки чеснока и жгучий красный перчик. Равномерно засыпаем все 1,5 кг промытого риса, кладем соль и зиру по вкусу. Для более выразительного сочетания можно добавить горсть темного изюма. Заливаем рис водой, чтобы она была выше на фалангу пальца. Накрываем казан крышкой и томим его содержимое, пока влага не испарится. Изумительный плов с подлинным восточным колоритом готов!

Походная жизнь рыбы

Полевая кухня: готовим обед на природе

Ароматная уха на костре — неизменный хит полевого меню. Больше всего для нее подходит белая рыба, вроде окуня, судака или ерша. Очищаем и потрошим 1,5–2 кг рыбы, отрезаем хвосты и головы, складываем их в котелок с 2 головками лука и корнем петрушки. Заливаем все водой, провариваем в течение 15 минут, постоянно снимая пенку, после чего выбрасываем. В бульон выкладываем рыбное филе крупными ломтиками и снова варим, не забывая убирать пену. Добавив 70 г риса и 3 картофелины брусочками, доводим уху до готовности. В конце кладем соль и черный перец по вкусу, 7–8 горошин душистого перца и лавровый лист. Если дети на блюдо не претендуют, влейте в котелок стопку водки. Это уберет запах тины и сделает вкус ярче. Подавайте уху, как того требует обычай, — с зеленым луком и черным хлебом.

Гороховое чудо с дымком

Полевая кухня: готовим обед на природе

Гороховый суп с копченостями создан для того, чтобы его приготовили на костре. Замачиваем 500 г желтого гороха на 15–20 минут, заливаем свежей водой в котелке и варим до готовности. Не теряя времени, рубим кружками 150 г колбасок, высыпаем на крышку от котла и ставим на угли. Когда они пустят жир, добавляем измельченную луковицу и жарим до золотистого цвета. В котелок с горохом высыпаем нашинкованную морковку, пару картофелин брусочками и луково-колбасную зажарку. В уже почти готовый суп кладем 3–4 зубка чеснока, лавровый лист, соль и черный перец по вкусу. Накройте его крышкой и дайте настояться 10 минут. Томительное ожидание будет вознаграждено по заслугам.

Приготовление еды на природе само по себе доставляет ни с чем несравнимое удовольствие. Поэтому наслаждаться плодами своих трудов будет намного приятнее.

Источник

Картина дня

наверх