На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Мастер-класс по приготовлению вареников с вишнями от повара-дилетанта

Ну люблю я своего мужа, люблю!
А он? А он любит вареники.
Какой же настоящий украинец не любит вареников с вишнями?
Не встречала.
Нет, никто от меня вареники не вымагает, не просит и даже не намекает. Но глаза! 

Приготовить вареники просили глаза моего мужа. Главный шеф-повар на нашей кухне – моя мама, командирована в отпуск. А я, а что я? В повседневности, лишь помощник начальника.
Как сделать тесто для вареников? Из чего? 

Обратилась за помощью на Джулию. Странно. Оказывается рецепт вареников – отсутствует. Но я настырная. Не комплексуя, собираю информацию у реальных подруг. Одна из них подбрасывает интересную идею. Такого теста на вареники мы дома ни разу не делали. Заварное.
Я задумалась, почему бы подробно не описать этапы приготовления такого вкуснейшего, всесезонного блюда, как вареники с вишнями. На сайт заходят молодые девчонки, школьницы, студентки. Им же надо учиться куховарить. А от бывалых хозяюшек жду советы и подсказки 

Рецепт 

(на выходе получается приблизительно 40 вареников среднего размера)
Временные затраты – 1,5 часа, с условием среднего темпа работы. 

Для приготовления этого блюда вам понадобятся не только продукты (сырье), но и 
средства труда 

- миска
- кастрюлька
- скалка 

 

- большой половник с дырочками (?) 

 

Ингредиенты. 
Все данные - приблизительные. Ошибка колеблется в интервале 10-20%. 

Вишня – 800 гр 

Мука – 1 кг (с большим запасом) 

Вода – 0,5 литра. Не смейтесь. Количество воды приведено точное, в отличие от муки и вишен. Это потому, что моя мама, количество продукта на выходе определяет по количеству жидкости, применяемой для замешивания теста. У нас на всю семью обычно замешивается тесто на 1 литр жидкости. Я же готовлю эконом вариант. 

Сахар – 200 гр 

Соль – пару щепоток 

Сливочное масло - 50 гр 

Начинаем 

1. Выковыриваем косточки из вишен. Не обязательный пункт. Игнорирование ковыряния, сократит время приготовления и продлит процесс поедания. Но я люблю все делать на совесть, досконально. 

 

2. Тесто будем делать заварным. 
• Берем миску, высыпаем в неё муку чуть больше пол кило, и ваяем Везувий – горку с ямкой 

 

• Кипятим воду в чайнике (повторю нам надо пол литра воды) 

• В правую руку берем большую ложку и готовимся мешать, а с помощью левой – на углубление в муке, постепенно льем кипяток. И мешаем, мешаем. 

 

 

 

• Получается вот такое безобразие 

 

• Выкладываем абстрактную мучнистую скульптуру на стол, жирненько посыпанный мукой, и минут десять (тесто должно остыть) моем миску. 

 

• Замешиваем тесто. Не забудьте снять кольца с пальцев. Мнем его поначалу левой рукой, а правой чистой подсыпаем муку. Когда муки достаточно, месим тесто обеими руками минут семь. Да дело «грязное» и трудоёмкое. Терпение. 

 

• Готовое тесто накрываем чистым полотенцем (устраняем подсыхание) и приступаем к непосредственно лепки вареников. 

 

3. Формирование кружочков из теста. Существует множество вариантов. Например, раскатать часть теста в большой круг, и с помощью стакана вырезать кружки или использовать готовый пресс. Но, испробовав с мамой эти способы, мы остаемся верны нашему домашнему методу. Отрезаем небольшой кусочек от теста, лепим из него колбаску и разрезаем ее на бочонки, которые обваливаем в муке и с помощью скалки (не забудь посыпать скалку мукой), раскатываем кружки диаметром 7-8 см. Правильность и красота формы не обязательны. Каждый вареник - индивидуальность. Не думай про имидж вареника - думай про его вкус! 

 

 

Детали из теста не должны быть очень тонкими, приблизительно 3-4мм. 

 

4. На кружок кладем несколько вишен, сыпем сверху на вишни сахар (пол чайной ложки) и сразу!! лепим вареник. Затягивание процесса ведет к выпусканию вишней сока и... мокрое тесто уже не возможно слепить. 

 

Складываем кружок пополам и хорошенько скрепляем концы. Если пальцы липнут к тесту - это нормально. Руки постоянно должны быть в муке. 

 

Вот оно, преимущество заварного теста. Оно хорошо лепится и при варке вареники не рвутся. 

5. Складываем вареники на стол посыпанный мукой. 

 

6. Кипятим воду в кастрюле. Подсаливаем воду.
7. Закидываем вареники в кипяток небольшими партиями. Вода закипела, изделия всплыли – вареники почти готовы.
8. Вынимаем вареники из кастрюли при помощи половника с дырками и выкладываем на стол – сушиться. Так делают все мои соседки. После сушки вареники не будут слипаться, находясь в одной миске. 

 

 

9. Подсушенные вареники складываем в миску, на каждый новый слой бросаем кусочек масла. Периодически перетрушиваем готовые вареники в миске, с целью отделения одного от другого.
10. Подаем на стол со сметаной. 

 

Зимнее приготовление отличается от летнего - только тем, что используем замороженную вишню. В вареники кладем ледяную! вишню. 

Приятного аппетита.

Источник

Картина дня

наверх