На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Грудинка запечёная По - Норвежски танцы от плиты до компа

Танцуем??? или Ни за што...?


грудинка запеченая 026 (700x612, 602Kb)

Готовила Норвежскую грудинку на Крещенье домашние и гости были в восторге!!!!грудинка запеченая 022 (700x525, 557Kb)

Оригинальность приготовления  начинается с выбора куска свиной туши. Вместо традиционно предлагаемой свиной ноги, решительно настраиваемся  на приготовление жирного,сочного мяса, смело используем хороший шмат свиной грудинки с ребрами.  Если не сыщется возможности заполучить квадратный шмат, можно взять и продолговатый, у меня так и случилось пришлось шмат дома редактировать. Ещё  остался целый кусман для приготовления запеченой грудинки "По - Домашнему"Почему предпочтительней квадратная форма – будет ясно далее. Главное – это чтобы грудинка была как можно более постная и не плоская, а толстенькая, этак сантиметров 6-7-8. Требование к постности не следует понимать утрированно: грудинка она  и в Африке  грудинка, нужно чтобы слои мяса в ней перемежались слоями сала. Ну и желательно молоденькую! Девушка   знакомая с мясной палатки  "Ферма" отложила для меня вот такой кусман грудинки на 2.5 кг. Спасибо ей конечно!!! спорить и доказывать что прямоугольник и квадрат это не одинаково я не стала.

 12 (513x318, 92Kb)

 Минимум за сутки, а можно и за двое, подготавливаем продукт к последующей тепловой обработке.
И вот тонкая  технология номер 1: на шкуре куска надо сделать диагональные надрезы шириной 1,5-2 см крестообразно в двух направлениях.

грудинка запеченая 003 (700x623, 568Kb)215714 (376x308, 79Kb)

Шкуру надо прорезать, но, желательно, не до самого мяса, углубляясь только на половину верхнего слоя сала ( аккуратнее режьте я немного перестаралась нож был очень острый и глубоковато сделала надрезы) Это задача достаточно сложная. Даже самые острозаточенные кухонные ножи не очень здорово справляются с нанесением аккуратных ровных надрезов, поэтому я применила нож - топорик недавно купленый с магазинной заточкой. Невероятно быстро сей нож резал шкурку как масло.Причем в двух направлениях:
Теперь хорошенько натираем изрезанный шмат крупной ( у меня морская) солью и черным молотым перцем, стараясь, чтобы соль и перец хорошенько проникли во все прорезы и в торцы:
После чего пакуем продукт  в какой-нибудь пакет, оставляя и дырки для циркуляции воздуха:И выставляем всю конструкцию в прохладное место. Я положила в холодильник на нижнюю полку. На 2е суток.
Можно смело наплевать на  все разговоры про то, что, под воздействием соли, из мяса вытекут  соки Наша задача – просолить толстый шмат , чтобы и снаружи и внутри продукт был одинаково и приемлемо солон. Ничего плохого  с посоленной грудинкой за сутки-двое не происходит, никакие соки не вытекают.
А теперь (внимание!!!) – фишка!
грудинка запеченая 009 (700x534, 433Kb)215718 (350x291, 61Kb)
Противень застилаем пергаментом,ставим в центр  противня  кверху ( не головой она болит а модным в определенных кругах словом ) чугуневый чугунок. Наливаем на пергамент в противне 200мл воды. 
И теперь на этот чугуневый чугунок кладем прорезанной шкурой кверху шматок  грудинки:Фотку потеряла вот растяпа.Добавила фото но уже только что бы показать хоршо ешё шматок  для другого блюда лежит  (чугунок занят со щами) так что звиняйте фоткаю на любимом горшочке.
Грудинка должна равномерно и дугообразно свисать вниз, возвышаясь в центре и не касаясь при этом противня.

 грудинка запеченая 013 (700x525, 505Kb)грудинка запеченая 014 (700x525, 540Kb)
Продолжаем. Теперь надобно плотно закрыть всю конструкцию фольгой.
Поскольку достаточно широкой фольги, пригодной для этой цели нет , я беру самую широкую из имеющихся в продаже и вырезаю из нее ножницами два куска подходящей длины И укутываю противень двумя полосами фольги ( можно серединку фольги скрепить степлером но у меня и так всё прекрасно получилось)
Ставим противень в разогретую до 230⁰С духовку и оставляем на 45 минут. Надо постаратся поставить противень аккуратно что бы не нарушить герметичность фольги и нарушить нужную герметичность.
Первая половина процесса завершена!!!
В первой части горячего процесса Грудинка размягчается и уваривается.Поэтому понадобились вода и фольга. Во второй  части приготовления продукт будем зажаривать, добиваясь необходимой корочки и хруста шкуры. И в течение всего процесса  будем вытапливать излишнее сало , которое, расплавляясь, станет стекать вниз на противень. Вот для чего понадобились квадратная форма, пендюрочка и выбор такой высоты, чтобы грудинка не касалась дна противня и содержащейся в нем жидкости (иначе мясо засосет назад уже вытопленное сало). Надрезы же были сделаны по диагонали оттого, что именно так в шмате грудинки проходят реберные кости, которые мы будем стараться получить по одной штуке в каждом нарезаемом порционном куске готового продукта при конечной сервировке.
Разговоры проговорены, 45 минут прошло: вынимаем изделие из духовки  и удаляем  фольгу:

  грудинка запеченая 015 (700x531, 394Kb)215725 (462x206, 68Kb)
Духовку переводим на 200⁰С, снова ставим  туда грудинку и запекаем еще( часа два-два с половиной).Время относительно веса грудинки на 1 кг : 45 минут  я оставила на 1 час и немного подпалила так что будьте внимательны. Периодически, конечно проверяя.
Тем временем  подготавляваем горячий гарнир. Чистим и четвертуем  картофель, смешиваем его с солью, моем яблоки для себя любимой добавила лук обожаю запеченый лучок. Подкладываем всю красоту к свинине.
  грудинка запеченая 019 (700x581, 486Kb) 
А вот и готово! Надрезанная квадратиками шкура в правильной степени готовности начала как бы идти пузырями и приобрела неповторимую хрусткость и хрупкость:
  грудинка запеченая 023 (700x533, 538Kb)
Теперь пусть постоит 20 минут, и соки пусть в свинине успокоются. Интересно, кстати, слышать, как они там без всякого жара сами по себе минут 5-7 еще сопят и подвывают.
Затем укладываем всё красивенько на блюдо фамильного фарфора, наливаем в лафитничек воофки
Отхватываем острым ножиком шмат, гарнируем  полируем свиннку в путь, первая соколом остальные мелкими пташками. С Крещеньицем Вас!!!!!
  Так как мы не норвеги: то без гпрнира у нас никак  сладко- кислое яблоко,печеный пряный картофель. А любителям  для баланса добавить  соленый огурец,  квашеную капусту, и резкую клюкву с сахаром. Такой же замечательный баланс выдает мягкое сочное мясо в ансамбле с хрустящими, буквально взрывающимися на зубах квадратиками шкуры:и никакого мяслянистого послевкусия нет, сало вытоплось осталась сочная нежнейшая мякоть.

грудинка запеченая 025 (700x525, 633Kb)

Для тех кто на диете и приверженцам здорового питания  Даю совет ; От ярости помогает традиционно русское лекарство - сковородка. - С размаху на выдохе жахнуть по порогу, только соворода чугуневая должна быть. Дивная разрядка получается и... родичи притихають , тож полезно..

Картина дня

наверх