На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...

Пирог к чаю

3 желтка растереть с 3/4ст. сахара и солью (на кончике ножа), добавить 200г размягченного маргарина и хорошо размешать. Всыпать разрыхлитель (10г), ванилин и 2 ст. муки. Замесить песочное тесто и разделить его на 2 неравные части - 1 большой колобок завернуть в пленку и положить в холодильник, а маленький колобочек тоже в пленку и в морозилку. 3 белка положить в холодильник. Ждем когда тесто в морозилке станет твердым.

Достаем из холодильника тесто, выкладываем на подпыленный мукой стол, раскатываем и выкладываем его в форму 24 см. Где нужно тесто подрежем, где нужно -добавим(не бойтесь если порвется, залатайте его обрезанными кусочками теста). 4яблока среднего размера чистим, натираем на крупной терке, присыпаем сахаром по вкусу и добавляем 1,5ст.л. крахмала. Перемешиваем и выкладываем на тесто. Белки взбиваем с 1/4 стакана сахара до устойчивых пиков и выкладываем их на яблоки. Достаем из морозилки второй колобок и трем его на крупной терке на всю нашу конструкцию произвольно. Теперь в духовку его и до готовности)))
Готовому пирогу нужно дать остыть полностью. Именно тогда он хорошо пропитается и станет единым целым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх