На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Интересные факты о еде: незнакомые знакомые продукты

Интересные факты о еде: незнакомые знакомые продукты
 

Любители статистических данных подсчитали, что в среднем человек тратит пять лет своей жизни только на еду – употребляя, разумеется, не только полезные для здоровья продукты, но и такие продукты, которые способны нанести существенный ущерб здоровью. А в их число входят и всем знакомые продукты, которые, казалось бы, уже давно заняли достойное место в рационе и не способны причинить человеку вреда.


Вредными для здоровья могут оказаться самые обычные на первый взгляд продукты. Так, далеко не все знают, что кофеин, который содержится и в кофе, и, в небольшом количестве, в чае, может вызвать передозировку. Вообще кофе – далеко не самый полезный напиток: как-то было подсчитано, что в одной чашке кофе содержится больше тысячи различных химических веществ, протестированы из которых в лабораторных условиях только двадцать шесть. Половина из этих двадцати шести вызвала рак у подопытных животных. Не менее вредна и соль - в древнем Китае даже существовал весьма необычный способ самоубийства, съесть полкилограмма соли.

Чашку утреннего кофе может заменить самое обычное яблоко.

Доказано, что яблоко помогает проснуться с утра эффективней, чем кофеин. Кроме того, запах зеленых яблок (а также бананов) способствует похудению.

Впрочем, у кофе есть и свои преимущества – так, например, по статистике, любители кофе занимаются сексом гораздо чаще, чем те, кто не пьет кофе. А в некоторых странах существуют разнообразные заменители кофе – в их числе и поджаренный и измельченный корень обычного одуванчика.

Весьма необычные свойства есть и у многих знакомых нам фруктов:

  • В бананах содержится химическое вещество, вызывающее у человека ощущение счастья – то же самое соединение, что входит в состав наркотического препарата прозак.
  • В авокадо содержится больше белка, чем в любых других фруктах.

  • Яблоко, картофель и даже лук будут совершенно одинаковыми на вкус, если есть их, зажав нос.
  • Клубника – богатейший источник витамина С: в ягодах клубники содержится больше витамина С, чем в апельсинах и других цитрусовых.

Жевательная резинка – один из самых популярных товаров в мелких магазинчиках и, как и многие другие сладости, продукт не самый полезный для здоровья.

Так, например, оболочка жевательной резинки – на деле измельченный до микроскопических частиц мрамор. Другие ингредиенты жевательной резинки столь же нетипичны – например, в состав ее входит и обычная резина. Тем не менее, жевательная резинка пользуется популярностью столетиями – «возраст» самого старого кусочка жевательной резинки превышает девять тысяч лет.

Есть у жевательной резинки и достаточно необычные преимущества – например, если во время нарезания лука жевать резинку, резкий запах лука не будет вызывать слезы.

В одном литре обычной питьевой воды порядка ста тысяч бактерий.

Поэтому, возможно, любители алкоголя в умеренных дозах в чем-то и правы. А вот в составе большинства алкогольных напитков можно обнаружить все тринадцать самых необходимых для человека минералов.

Количество видов и сортов алкогольных напитков превышает несколько сотен – от самых обыденных до весьма экзотических.

Так, например, знаменитое пиво Heineken варится по особому рецепту, благодаря чему пенится ровно пять минут. 

А основной ингредиент японского ликера Mam – змеиный яд.

Впрочем, алкоголь со змеиным ядом – явление на самом деле далеко не новое: первые алкогольные напитки такого рода готовили еще в древнем Китае, а сегодня их можно попробовать не только в Японии, но и во Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии.

А самый популярный и к тому же один из древнейших алкогольных напитков – это пиво: еще за три тысячи лет до нашей эры, в древнем Египте, существовало по меньшей мере шесть различных видов пива.

Интересные факты о еде:

  • Курильщики со стажем употребляют гораздо больше сахара, чем люди, которые не курят.
  • Мед – единственный продукт, который никогда не портится.
  • В далекие тридцатые годы восемнадцатого века кетчуп продавался как лекарство – хотя столетия назад помидоры, из которых делают кетчуп, считались ядовитыми.
  • Для половины всего населения земного шара основная еда – это рис.
  • Арахис, или земляной орех – один из ингредиентов динамита.  

Картина дня

наверх