На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Любовь Малова
    Извините,что пишу Вам к этому рецепту.Меня интересует совсем другое.Если не ошибаюсь, на Вашем сайте лет 8 назад был ...Картошка «по-дере...
  • Любовь Малова
    Добрый вечер.Картошка «по-дере...
  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики

Супо-соусо-рагу. Вкусно и достаточно просто.


На улице все темнело. Зловещие тучи заволакивали небо, не предвещая ничего хорошего, а мы с супругой и дочерью не могли никак договориться. Супруга хотела овощное рагу с мясом, дочь говорила, что неплохо бы тефтели, я почему-то хотел какой-нибудь соус на грани супа, а рядом бегал наш Малипупсик, которому в его 2 годика и 7 месяцев тоже надо было что-нибудь приготовить. Тем более, что рядом с ним был его Хо-Хо – так он меня называет. Не дед, деда, де, а Хо-Хо. Мой вскрик когда-то, прозвучавший при виде его еды и перспективы его накормить, запечатлелся в его голове, и родил в недрах его маленького сознания мое определение (ник, псевдоним).

Оборвав движением руки прения, я на пару минут задумался, и моей голове предстало перед глазами блюдо. Почти «Саломоново» решение. Можно даже сказать, что у меня появилась возможность разрубить блюдом «Гордиев узел». И я рванул на всех порах на рынок.

Дождь на тех же парах также рванул туда же. Ну, а как же еще?! Ведь в этом году он меня преследует везде: на рыбалке, в походах по магазинам, в парке.

10 минут ходьбы, и я на рынке. Покупаю 2 кабачка, 3 баклажана, также парочку болгарских перчиков, один стручковый, якобы горький. Но я вижу, что не будет он горький. Что он таким просто притворяется. Но не грызть же его прямо на рынке, да еще и не мытым?! И я его беру. Еще 5 помидор, 1 кг молодой картошки, по пучку петрушки и укропа. Репчатый лук есть дома, а вот приправку покупаю. Потом прошу перекрутить мне мясо на фарш в мясном павильоне. Мясо я выбрал тут же из лопаточной части с небольшим количеством жира. Потом беру сметану.

Пытаюсь выйти из павильона на улицу, а на улице ужас: ливень стеной. Постояв минут пятнадцать в томительном ожидании, и представив «голодающих» моих близких, я пошел «в дождь».

10 минут до дома, а по пути меня не сильно, но не приятно на перекрестке бьет машина. Практически ДТП! Объясняю водителю, что можно было бы и аккуратнее. Естественно, все литературным языком. Языком Толстого и Шекспира. Водитель понимает, что это лучше, чем, если я сейчас вызову полицию.

И вот я дома: практически живой и счастливый. И мой Малипупсик бросается ко мне с объятиями, и я обнимаю моего любимого внучка. Потом смотрю на своих влюбленным взглядом и приступаю к блюду, которое, как я надеюсь, удовлетворит желания сразу всех.

Ошпариваю помидоры кипятком, снимаю с них кожицу. Чищу около 1 кг картошки, баклажаны и кабачки, болгарский перец, и тот, который якобы горький, которые купил на рынке, режу пару головок лука, три морковки. Потом в две кастрюльки, а две – потому что надо и домой дочке передать. Там надо же и дитя кормить, да и дочке лишний раз помочь, разгрузить его в ее хлопотах. Я ж папэн все-таки.

 

В обе кастрюли я кладу на дно смешанные картошку, помидоры, болгарский перец, морковку. Солю, но очень умеренно. И кладу по нескольку горошин душистого перца, по лавровому листику. А в свою кастрюлю добавляю специи. 

 

 

 

Смешиваю фарш с заранее замоченным рисом. Добавляю в фарш немного черного перца, соли. Делаю маленькие тефтельки и раскладываю сверху на ту смесь, которую только что положил в кастрюли. 

 

 

Сверху тефтелек насыпал порезанные кабачки и баклажаны. Немного посолил. Налил воды так, чтобы только прикрыла овощи. 

 

 

И на огонь. После закипания на маленьком огне варил под крышкой примерно 25 минут. Потом добавил зелень и выключил. Настоялось еще минут 10, и пора кушать. Со сметаной, конечно. 

 

 


А в вариант для Малипупсика я положил немного сливочного масла, но специи не клал. Хотя зелень также добавил. Супруге, например, понравилось то блюдо больше, чем со специями.

 



Не думаю, что я что-то изобрел. И не претендую на оригинальность.

Готовил при определенном дефиците времени. Задача стояла простая: приготовить что-нибудь съедобное, не вредное, и в кратчайшие сроки.

Картина дня

наверх