На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...

Эскимо на палочке

Домашнее эскимо в шоколадной глазури готовят либо в специальной форме, либо распределяют основу для мороженого по бумажным (пластиковым) стаканчикам. Для глазури подойдет молочный или горький шоколад с добавлением сливочного масла. В рецепте основы для мороженого всего 2 ингредиента – сливки и сгущенка. По желанию можно добавить ягоды, орехи или цукаты. Настоящее эскимо на палочке, да еще и завернутое в фольгу, вызовет бурю эмоций у детей! Пробуем?
Эскимо на палочке. Фотография рецепта 

Для рецепта вам потребуется:

  • сливки (жирность не ниже 35%) - 450г
  • сгущенка - 400г
  • шоколад - 40г
  • масло сливочное (жирность не ниже 82%) - 30г
  • клубника свежая - 20г
  • цукаты - 10-20г.

Рецепт приготовления:

Эскимо на палочке, Шаг 01

Подготовить все продукты для приготовления домашнего эскимо. Сливки и сгущенка должны быть охлажденными. Клубнику вымыть, обсушить на бумажном полотенце и порезать на четвертинки. Крупные цукаты также порезать.

Охлажденные жирные сливки взбить миксером на низкой скорости оборотов, стараясь не перебить их до образования масляных сгустков. Стадии мягких пиков для сливок будет достаточно.

Эскимо на палочке, Шаг 02

Ко взбитым сливками примешать венчиком охлажденное сгущенное молоко.

Эскимо на палочке, Шаг 03

В специальные формочки или в бумажные стаканчики положить кусочки ягод, цукаты.

Эскимо на палочке, Шаг 04

Сверху залить это пышной массой для мороженого.

Эскимо на палочке, Шаг 05

Вставить палочки, подровнять верх. Формы или стаканчики убрать в морозилку на 4 часа.

Эскимо на палочке, Шаг 06

Через 4 часа мороженое в формочках можно начать превращать в эскимо. Для этого растопить шоколад короткими импульсами в микроволновке, добавить мягкое сливочное масло и перемешать (лучше это делать на плоской тарелочке).

Эскимо на палочке, Шаг 07

Мороженое на палочке окунуть в шоколад.

Эскимо на палочке, Шаг 08

Переместить эскимо на решетку или шпажки для недолгой (буквально 5-10 сек.) просушки. Завернуть мороженое в фольгу и вернуть в морозильник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх