На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Яйцо в хлебе: необычный рецепт хлебных «стаканчиков»

3043090

Наверняка, каждая хозяйка иногда испытывает затруднения при необходимости быстро сделать вкусный и, самое главное, полезный завтрак. Отличным решением подобного вопроса является запекание обычного яйца в хлебе, изнутри которого предварительно убирается вся мякоть. Таким блюдом всегда можно порадовать родных на завтрак, потому что в доме обязательно найдутся простые ингредиенты, из которых оно состоит. Сегодня я поделюсь с вами своим рецептом необычной яичницы в своеобразных хлебных «стаканчиках». Если вы задумываетесь о том, что можно приготовить из хлеба и яиц, чтобы удивить всех, но, при этом, не потратить слишком много времени, этот рецепт подойдет вам как нельзя кстати. 

Ингредиенты:

  • 4 специальных булочки для хот-догов;
  • 150гр. вареной колбасы;
  • 150гр. твердого сыра;
  • 10шт. перепелиных яиц;
  • немного соли;
  • растительное масло для смазывания формы.

Приготовление:

Первым делом, подготавливаю все необходимые продукты. Если утром я обнаружу, что в доме нет булочек для хот-догов, то, как правило, заменю их багетом, который часто едят мои родственники. При отсутствии перепелиных яиц смело заменяю их обычными куриными, вот только беру их в два раза меньше – по 1 целому яйцу на 2 хлебных «стаканчика». 

Каждую булочку разрезаю поперек на 3 части таким образом, чтобы получились небольшие по размеру «пенечки», после чего аккуратно убираю изнутри мякиш, оставляя лишь не слишком толстое дно. Если у меня спрашивают, как сделать яйцо в хлебе, я, как правило, советую именно такой способ создания хлебных «стаканчиков», однако упоминаю то, что дно у них не должно получиться чрезмерно тонким, поскольку в таком случае яичница легко может вытечь. Такие булочки отлично подходят и в качестве основного ингредиента различных рецептов для сэндвичницы, вот только резать их таком случае нужно не только поперек, но и вдоль.

Ставлю духовку вместе с формой для запекания разогреваться до 180 градусов Цельсия, а пока что тру на терке колбасу и сыр, после чего перемешиваю их. Чаще всего я использую вареную колбасу и качественный твердый сыр со средним процентом жирности, однако вы можете взять те ингредиенты, которые вам больше всего нравятся. Здесь подойдет вареное или копченое куриное мясо, крабовые палочки, всевозможные грибы, оливки, зелень и т. п.

 

Подготовленные «стаканчики» заполняю начинкой, слегка утрамбовывая ее, чтобы сверху осталось место для добавления яйца в подготовленный хлеб. Ставлю получившиеся заготовки в разогретую форму, которую предварительно немного смазываю растительным маслом.

Осторожно разбиваю по одному перепелиному яйцу в каждый «стаканчик», после чего чуть-чуть присаливаю их на свой вкус. При желании, вы также можете добавить любые специи, например, черный молотый перец, паприку, куркуму, сушеный базилик и т. п. 

Запекаю я необычную яичницу, не снижая и не повышая температуры в духовке, примерно 10 минут, в течение которых белок и желток, как правило, достаточно «схватываются», чтобы не растекаться из «стаканчиков». 

Яйцо в хлебе подаю на стол в горячем виде, украсив веточками петрушки и маслинами. Часто также использую в качестве дополнения какой-либо салат из свежих овощей или квашеной капусты.

Источник

Картина дня

наверх