На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 070 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Три мяса по 100 грамм варить? Вместе или раздельно?У них же разное время варки.А в магазине где я мясо по 100 грамм ...Взяла на заметку,...
  • Алексей
    Яйца в луковом отваре сотни лет красят...Какой мля новый способ ??? Бинт эластичный испортить?Новый способ деко...
  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша

Специи и пряности в выпечке

mix1
Мы используем для выпечки и приготовления десертов лишь малую часть.

А пряности  находятся в центре всего разнообразия и великолепия ароматов и вкусов.

Некоторые пояснения. 
В верхней части таблицы представлены смеси для выпечки, базирующиеся на самых ходовых классических специях. Внизу описание парочки доступных в продаже смесей, разумеется, без пропорций.

Наличие в готовых смесях сахара и муки говорит о том, что эти смеси относятся к разряду «экономичных». 
Остальные колонки – ничего особенного, просто вкусовщина и попытка свести воедино гармоничные сочетания основного продукта и специй. 

Пропорции для приготовления смесей даны в объемных частях. То есть, например, для пряного кекса с медом нужно смешать 5 ч.л. корицы, 1/4 ч. л. мускатного ореха и т.д. 

Как правило, для теста на средний кекс или коврижку, объемом 2 л достаточно 1 ст.л. приготовленной смеси, для мелкой выпечки (пряничков и печенья) лучше положить 1,5-2 ст.л. на 1 кг теста. С учетом того, что при выдержке и хранении специи сначала усилят, а потом начнут терять аромат. 

Для того, чтобы не ошибиться с пропорциями, еще одна таблица – что и сколько весит.



Удобнее, конечно, смешивать уже молотые специи, но только если они куплены недавно и в герметично запаянных пакетиках. Во всех остальных случаях лучше брать целые специи и молоть их самостоятельно. 

Как молоть. 
Я предпочитаю молоть все приготовленные специи вместе и пользуюсь кофемолкой. Специальной, только для специй.

Для равномерного помола даже в кофемолке, все специи предварительно измельчаю до однородных кусочков: корицу и бадьян разламываю на кусочки, душистый перец раздавливаю, кардамон очищаю от капсул. Ваниль для теста и глазури размалываю вместе с сахарной пудрой. 
Мускатный орех и сушеный имбирь использую свежекупленные молотые. Если есть время и желание, натирать на терке лучше только мускатный орех.

Сушеный целый и натертый корень имбиря практически ничем не отличаются, и нужны только для экзотической жгучести. В этом же смысле подойдет и белый перец. 


Приготовленную смесь использую сразу же, а для хранения смесь пересыпаю в стеклянную баночку с герметичной крышкой. Хранится смесь 2-3 месяца.


Источник

Картина дня

наверх