На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Голландский соус

          Трудно сейчас  купить приличный майонез. Вроде  выбор  большой, а качество у  всех одинаковое- не очень, это ,мягко говоря!   А соус  купить  и вообще невозможно, я  имею  ввиду  нормальный  соус, такой   чтобы  и к блюду  подходил, и оттенял его, и чтобы  вскусный  был и хотелось  его   кусочком хлебушка  с тарелочки собрать, хоть и говорят. что неприлично это!

       Универсального соуса  быть , конечно не может. Один хорош для  курочки  отварной , как  сациви, другой для  говядинки   пригож, третий  для  свининки подходящ. Хорошим  соусом блюдо можно исправить. Плохой  же  соус погубит даже  и прекрасное  блюдо. В  приготовлении соуса главное  умеренность. Не должен соус  быть  главным, доминировать  над  основным блюдом, он его достоинства должен подчеркивать , сливатьься  с ним, становится  частью его, чтобы  в другой  раз  вы думали, что  это   единое  блюдо, а не   блюдо отдельно, а  соус , вроде  как,  дополнение.

      Соус  не должен быть  слишком  острым ( исключения  есть, конечно) , он не  должен быть перенасыщенным  специями и ароматами, потому, что тогда   замаскируется  вкус  основного  блюда и ,сразу , возникнет подозрение, что повар  хотел что-то    утаить от Вас, что-то  постыдное.  запах неприятный , несвежесть, цвет не тот! 

       Один из моих любимых соусов -Голландский!

Согреваем молочко градусов до  50, но не дай Бог , не больше, все  можно погубить. Молочка надобно нам столько, сколько  соуса, граммов  триста!

Переносим кастрюлю с молоком и ставим ее  в большую кастрюлю с кипящей  водой, но кипение  не сильное  должно быть.Солим вмеру и пол чайной  ложки  сахара добавляем. Теперь берем три или  четыре  яичных желтка   и перемешиваем их вилкой, не  взбиваем, а просто перемешиваем и добавляем  в них для разжижения  50 граммов  молока. Теперь  всю эту  смесь вливаем  струйкой в   молоко, которое  стоит на  водяной  бане и очень интенсивно  перемешиваем веничком, Смесь должна не завариться  а просто загустеть. Смотрите не перегрейте. Кипение  воды  можно  выключить. Продолжайте  мешать. Получиться  кремоватая  масса , но  смотрите , чтобы  сгустков не было, это неисправимо!Теперь берем изрядный  кусок  сливочного масла( не  спред)  Соус  остужаем приблизительно до 40 градусов и  вбиваем  в него масло  веничком. Можно немного  душистого перца добавить. Можно каплю муската.

Все! Соус готов! Подавать теплым! Хранить на водяной  бане! Разогревать его нельзя! Утешение одно - он и холодный  вкусный! Пригож к  отварной  белой  рыбе. Для трески просто незаменим!

Картина дня

наверх