На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Окрошка на кефире – идеальный рецепт и секреты приготовления

В жаркую пору так хочется легкой и освежающей пищи. Окрошка на кефире – идеальный вариант, к тому же, не испортит фигуру! Этот рецепт довольно простой, однако для того, чтобы окрошка на кефире получилась невероятно вкусной, нужно следовать нескольким правилам.

304

Словом «окрошка» называют национальное блюдо в российской и украинской кухне. Название этого холодного супа произошло от слова «крошить», что полностью раскрывает суть блюда. Как готовить? Все достаточно легко и просто: смешиваем мелконарезанные ингредиенты в кастрюле и заливаем кефиром или квасом.

Окрошка идеально подходит в летние деньки, поскольку этот суп получается вкусным, легким и даже освежающим. Ингредиенты для окрошки широко распространены, поэтому блюдо остается популярным по сей день!

Невзирая на то, что у каждой хозяйки есть свой любимый рецепт окрошки, основные продукты классического супа, такие как – овощи, мясо и квас или кефир остаются неизменными.

окрошка на кефире рецепт

Мы подготовили для тебя рецепт вкуснейшей окрошки на кефире и секреты приготовления. Кроме того, такой суп никак не отобразится на твоей фигуре, а будет даже полезным за счёт нежирного кефира и если исключить некоторые продукты!

Готовь и наслаждайся!

Рецепт окрошки на кефире

Тебе понадобится:

  • 2 крупные картофелины
  • 400 г куриной грудки или вареной колбасы
  • 2 свежих огурца
  • лук зеленый – 1 пучок
  • укроп
  • 2 яйца
  • петрушка
  • редиска 5–6 шт.
  • кефир нежирный
  • уксус
  • соль по вкусу

Способ приготовления:

Мелкими кубиками нарежь куриную грудку и отвари ее с лавровым листом, посолив и поперчив (или просто нарежь кубиками вареную колбасу).

Мелко нарежь редис, огурец, яйца варенные и зелень.

Перемешай газированную воду, уксус и кефир. Нарезанные ингредиенты тщательно перемешай, разложи их по тарелкам и залей кефиром с газированной водой.

Посоли и поперчи по вкусу и еще раз перемешай. Перед тем, как подавать на стол окрошку укрась укропом.

окрошка рецепт на кефире

Секреты приготовления вкуснейшей окрошки

Правило 1: мелко кроши

Чтобы холодный суп получился очень вкусным, важно правильно нарезать его ингредиенты.

Отварное мясо или колбасу, картошку и яйца нужно нарезать мелкими кубиками. Редиску и огурец нарежь на крупной терке – эти овощи дадут больше сока и окрошка получится ароматнее и сочнее.

Правило 2: выбирай нежирное мясо

Поскольку суп будет холодным, то мясо в нем должно быть нежирным. Если ты выбираешь говядину для окрошки, то нарезай ее поперек волокон – таким образом, кусочки мяса будут нежнее.

А для тех, кто не хочет заморачиваться с варкой мяса и отдает предпочтение колбасе, то ее тоже стоит выбирать нежирных сортов. К примеру, «Докторскую», «Молочную» или сосиски.

Правило 3: хорошо разваренный картофель

Картошку для окрошки нужно отварить в мундире. Очень важно доварить ее до того состояния, чтобы по итогу она получилась рассыпчатой.

Для этого вари картофель в маленьком количестве воды, накрыв кастрюлю крышкой. Вариться картошка должна так на пару минут 20-25. В конце протыкай вилкой картошку и проверяй готовность.

окрошка с кефиром фото

Правило 4: зелень перетри с солью

Чтобы окрошка была очень ароматной, заранее перетри всю нашинкованную зелень (петрушку, зеленый лук, базилик, укроп) с солью с помощью деревянной ложки или ступки. Пряные травы отдадут максимум своего душистого сока.

Правило 5: острота

Чтобы окрошка получилась немного пикантнее, а вкус ярче выраженный, то можно приправить окрошку тертым хреном, горчицей, посыпать черным или красным молотым перцем.

Правило 6: кубик льда в окрошку

Когда в летние дни очень жарко, то очень хочется чего-то освежающего. К тому же, разлитая по тарелкам окрошка становится теплой. Положи в каждую порцию по кубику пищевого льда.

Правило 7: квас или кефир

Классическую окрошку готовят на квасе, а вот какой именно выбрать квас – все зависит от твоего вкуса. Некоторые считают, что больше всего для окрошки подходит кислый домашний квас.

Те, кто ведут здоровый образ жизни, и кто следит за фигурой, отличным вариантом будет — заменить квас на нежирный кефир. Он не такой жирный, как квас и не нагружает почки. Кроме того, с кефиром окрошка получается не менее вкусной, чем с квасом. Используй нежирный кефир, чтобы окрошка не получилось слишком густой.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх