На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Свиная шейка запеченная «Закусочная»

Помните, как разом на всех сайтах появились рецепты мяса гармошкой или мяса-книжки. В готовом виде мясо, приготовленное таким образом, выглядит симпатично, но учтем, что получается оно не сочным, раз уж его так основательно располосовали ещё до запекания. Предлагаю более щадящий вариант «гармошки». Запеченную шейку с курагой можно нарезать тоненько-тоненько и подать как закуску. И в каждом ломтике мяса, пропитанном ароматом специй, будет кусочек кураги.
Свиная шейка запеченная «Закусочная». Фотография рецепта 

Для рецепта вам потребуется:

  • свинина (шейка без костей) - 1.5кг
  • курага - 50г
  • чеснок - 2 зубчика
  • кумин - 1 ч.л.
  • соль - по вкусу
  • перец черный молотый - по вкусу.

Рецепт приготовления:

Свиная шейка запеченная «Закусочная», Шаг 01

Прямоугольный кусок свиной шейки без костей положить широкой стороной к себе. Нарезать мясо «гармошкой». Для этого отступить от узкого края шейки примерно 2 см и отрезать ломтик мяса, но не до конца, а оставляя его прикрепленным ко всему куску в верхней части шейки, как показано на фото. Затем отступить от отрезанного ломтика еще примерно 2 см и отрезать такой же ломтик, так же не до конца, но прикреплен он должен быть в нижней части шейки. И так надрезать весь кусок мяса, чередуя «крепление ломтиков» сверху и снизу.

Свиная шейка запеченная «Закусочная», Шаг 02

Теперь каждый ломтик надо немного отбить молотком для мяса, а затем натереть измельченным чесноком, солью и кумином.

Свиная шейка запеченная «Закусочная», Шаг 03

Курагу промыть, обсушить на бумажном полотенце и разрезать на несколько частей. Можно оставить курагу целой, но на разрезе готового, запеченного мяса, маленькие кусочки кураги лучше смотрятся.

Свиная шейка запеченная «Закусочная», Шаг 04

Теперь надо сложить ломтики шейки так, как если бы вы её не разрезали, плотно прижимая ломтики друг к другу. Перевязать шейку кулинарной нитью. Натереть все поверхность мяса измельченным чесноком с солью.

Свиная шейка запеченная «Закусочная», Шаг 05

Уложить свиную шейку в рукав для запекания, завязать плотно кончики пакета. Сверху на пакете сделать небольшой надрез. Переложить мясо в пакете в жаропрочную форму и запекать в прогретой до 200С духовке примерно 1.5 часа.

Свиная шейка запеченная «Закусочная», Шаг 06

С готового мяса аккуратно снять рукав, срезать все нитки и переложить в контейнер, подходящий по размеру. Делается это для того, чтобы придать мясу подходящую для нарезки форму. На мясо в контейнере положить плоскую тарелку, а на неё - небольшой груз. Я поставила на тарелку двухлитровую банку с водой. Оправить собранную конструкцию в холодильник на ночь.

Свиная шейка запеченная «Закусочная», Шаг 07

Утром извлекаем из контейнера сформировавшийся мясной кирпичик и нарезаем его тонкими ломтиками. Получается отличная мясная закуска, пропитанная ароматом специй и с кусочками кураги. Подаем как мясную нарезку или как основное блюдо, если нарезаем толстыми ломтиками. Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх