На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...

Мороженое из банана

Мороженое из банана

Банан — идеальный десертный фрукт. У него насыщенный, но мягкий вкус, он сладок, питателен и полон приятных свойств. Неудивительно, что банановые коктейли пользуются большим спросом! Однако как изменится этот плод, если его поместить в морозильную камеру? О том, как использовать замороженный банан, вам расскажет редакция «Со Вкусом».

Проще всего приготовить банановое мороженое. Для этого вам понадобится только необходимое количество этого тропического фрукта и что-то в качестве посыпки или топинга. Мы предлагаем свой вариант приготовления домашнего мороженого из банана.

Используйте крошку печенья (лучше всего подойдет имбирное), шоколадную стружку и корицу. Не менее удачным сочетанием будет шоколадный сироп с орехами.

Ингредиенты

Банан 4 шт.
Печенье 50 г
Черный шоколад 100 г
Корица по вкусу

Приготовление

    1. Очистите бананы и положите их в герметичный пакет. Оставьте фрукты на 2 часа в морозилке. Натрите шоколад и покрошите печенье.
    2. Достаньте бананы из холодильника, поломайте их на части и уложите в миксер. Измельчите их до состояния кремообразной массы.
    3. Теперь, когда у вас получился своеобразный банановый сорбет, остается только красиво разложить его и украсить печеньем и шоколадом.

Источник

Картина дня

наверх