На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Баринова
    Спасибо за информацию.Чебуреки с разным...
  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...

Украинский борщ от моего папы

Борщ, несомненно, является королем среди всех первых блюд. Настоящая хозяйка обязательно  должна владеть секретами вкусного  борща . Считается, что родиной этого блюда является Украина, но некоторые с  таким состоянием дела не согласны. В свое время и литовцы, и поляки, румыны,  называли борщ своим национальным блюдом. Но именно украинский борщ пользовался во все времена наибольшей популярностью. Хотя и у него есть масса разновидностей. Да и каждая хозяйка вкладывает в приготовление не только свои хитрости, но и частицу  своей души.
В нашей семье борщ варит только папа, он считает, что со времен казачества, настоящий борщ может сварить только мужчина.

Немного истории

История борща насчитывает большое количество лет. Считается, что первый борщ был сварен приблизительно 365 лет  назад во время Азовской осады. Донским казакам уже просто ничего было есть, и их повара придумали кушанье из всяких  вершков и корешков. Кушанье им очень понравилось и прижилось, а со временем стало одним из главных блюд украинской кухни.

Как правильно готовить борщ

Рецептов борща столько, что определенных правил уже и не осталось. Разве что только ярко красный цвет и кисло-сладкий вкус . А также обязательные овощные компоненты. Незаменимой считается свекла, ее кладут в борщ в сыром, пассируемой, отваренном и тушеном виде. Этот овощ считается основным компонентом борща. В нашем рецепте свекла квашеная. Ее варим отдельно, из-за кислоты, и добавляем вместе с капустой, почти мягкую, а кислота, которую дает свеколка, не дает капусте стать очень мягкой, сохраняется нежная хрустящесть.

Столовую свеколку моем, чистим, моем,  нарезаем маленькими кусочками. Сложить в банку (3см ниже горлышка), залить водой, поставить в теплое место на два - три дня. В процессе брожения кусочки свеклы набухнут, если банка сильно полная, может лопнуть. Когда появится характерный кисловатый запах, а вода станет отдавать кислотой, это свидетельствует о завершении процесса. Нужно поставить в более холодное место (холодильник, балкон, подвал)


Также в состав борща входит томат, картофель, капуста, лук, морковь.Есть небольшой секрет как прибавить борщу  особенный яркий цвет. Для этого необходимо добавить кислую свеклу, при необходимости, если кислоты мало, долить свекольного квасу.

На 1 литр борща вам понадобится, в граммах:

Ребрышка свиные 150-200. После приготовления бульона мяско отделяют от костей

Свекла – 150 

Капуста белокачанная свежая – 100 

Картофель – 210 

Морковь – 50 

Петрушка (корень) – 20 

Лук репчатый – 35

Фасоль 1  стакан. Фасоль промыть и замочить в воде накануне   вечером.

Томатное пюре – 30 

Мука пшеничная – 6  (столовая ложка без верха)

Перец сладкий – 25 

Сало шпик – 50 

Перец, соль, лавровый лист, укроп, петрушка другие специи по вкусу.

Бульон  – 700.
Сметана – 30 

 Борщ принято варить на крепком мясном бульоне. Мясо можно использовать разное, но экономить время на приготовлении бульона не стоит, вместе с мясным бульоном варим фасоль. Чем дольше он варится, тем выходит более насыщенной и аромат. Очень часто при варке бульона вода сильно выкипает, добавлять ее можно, но только кипяток, холодная вода может испортить и вкус, и аромат. Первым овощем, который отправляется в бульон, является картофель.  В некоторых рецептах его рекомендуют даже немного обжарить. Это прибавит еще большую наваристость  и насыщенность вкуса борща.

Как только картофель наполовину готовый, нужно прибавить капусту. Пока капуста варится в любом случае нельзя накрывать кастрюлю крышкой, тогда неприятный запах капусты испортит весь аромат борща.


Все другие овощи (лук, морковь, корень петрушки или сельдерея, перец, томат) желательно предварительно  прожарить и как следует протушить, а следом и протереть. Это, так называемая «затирка», которую мы протираем в макитре. После того, как протираются прожаренные овощи, в макитру добавляется половник картошки из, почти готового, борща и тоже тщательно протирается, для большей  насыщенности борща.



Не стоит пренебрегать и пряностями со специями.

 Борщ пикантно украсят чеснок, душистый перец и лавровый лист. Традиционный украинский борщ подается на стол непременно со сметаной и пампушками с чесноком.

http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43539799813/Pampushki-s-chesnokom.

Это просто головокружительно вкусно.
Приятного аппетита.

 

 

Картина дня

наверх