На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...

Ореховый Спас: ореховый пирог

Ореховый Спас — завершающий в тройке церковных праздников, идущий после Медового и Яблочного Спасов. В этот день, 29 августа, можно готовить пироги и блюда с орехами, а также гадать на ядрышках.

3043090

В десерте используется большое количество орехов — вкусного и калорийного продукта. Поэтому мы не используем ни грамма муки. Так блюдо будет даже полезнее.

На 6 — 7 порций/по 690 ккал.

Надо:
500 г орехов (фундук, миндаль, грецкие) · 200 г темного шоколада · 120 г сахара · 6 яиц · 150 г сливочного масла · соль.

Готовим:
1.
 Отделяем яичные белки от желтков. Белки взбиваем с щепоткой соли в пышную пену. Убираем в холодильник. Желтки взбиваем с сахаром. Добавляем мягкое сливочное масло, растираем и перемешиваем до однородности.

2. Шоколад мелко рубим ножом. Очищенные орехи слегка обжариваем (так выпечка будет ароматнее) и дробим на части разного размера, пусть будут и мелкая крошка, и кусочки покрупнее. К яично-масляной смеси добавляем шоколад, затем — орехи, перемешиваем, чтобы ингредиенты равномерно распределились. Вводим в тесто взбитые яичные белки, аккуратно перемешиваем лопаткой.

3. Форму для выпечки застилаем пекарской бумагой. Выливаем тесто. Выпекаем в духовке около 40 минут при 160 °С до готовности.

Источник

Картина дня

наверх