На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Бигос или не бигос



 Что такое на самом деле бигос? Ну, это трудно и сложно, - скажете вы.
Разного мяса много, колбасы копченые, деликатесы мясные нужны, да и процесс сам по себе труден – приготовь, заморозь, опять готовь….
И внешне он не особо красив. Так давайте сделаем бигос  красавцем!



А начнем с того, из чего бигос состоит.
Ведь кроме бигоса по-старопольски есть еще много иных бигосов.
Бигос литовский из капусты с кисло-винными яблоками, бигос гультяйский с мелко резанным мясом и салом, бигос венгерский, даже есть бигос вегетарианский.
Вот и получается, что королю Ягайло на привале один бигос, а студент в общежитии готовит себе иной – по своим возможностям.
Но везде есть неизменный ингредиент – кислая капуста. И есть условие – бигос тушат! Чуть не забыл, самое главное – БИГОС ДОЛЖЕН БЫТЬ ВКУСНЫМ!



Для бигоса все его составляющие готовятся по отдельности, а после добавляются в общий состав. Так и мы поступим. Но для начала возьмем кусочек свининки с косточкой и жирком, посолим, перцем присыплем и на часик оставим.



А еще нам понадобится кислая капуста, маленькие луковицы, кисло-сладкое яблоко, жменька чернослива, немного ягод клюквы, сахар и кусок масла. 




Берем часть лука и мелко его нарезаем. На жиру свином обжариваем его до легкого румянца. К луку добавляем отжатую кислую капусту.



Постоянно мешая, жарим ее до тех пор, пока она не отдаст всю влагу и приобретет золотистый цвет. При этом капуста станет меньше в объеме вдвое. Теперь, накроем ее крышкой и на малом огне тушим, пока она не станет мягкой. Время тушения зависит от капусты, мешаем и пробуем. 



Пока тушится капуста – обжарить мясо со всех сторон 



и отложить, накрыв фольгой.



Если капуста готова – добавляем яблоки со шкуркой, порезанные на дольки и ягоды. Прогреваем их и снимаем с огня.



Начинаем собирать бигос. В емкость с толстыми стенками переложим капусту с яблоками, уже после тушения у нас бигос, но ведь мы хотим посытнее. 



Добавим и мяса. Только на этот раз не будем его на кусочки резать, а так целиком и оставим. А духом капустным оно пропитается благодаря прорезям, ранее сделанным. Накрываем плотно фольгой и ставим в духовку.



Что бы бигос был вкусным, нам нужна сладость. И пока он тушится в духовке, чистим маленькие луковки, не срезая полностью место, где корешки, а только чуть подрезаем, оставляя донце на луковице. После нарезаем луковицу сегментами.



На сковороде топим 50 грамм масла и всыпаем 2-3 ст. л. сахара. Постоянно мешая, ждем, пока сахар не растопится.



В полученную карамель кладем лук, перемешиваем, чуть солим.



Лук должен слегка прожариться и обмякнуть. Если он готов – добавляем чернослив. Минуту даем черносливу, освоится в луковом окружении.



Сейчас самое время применить рассол. Сто грамм приведет наш лук и сливы в боевой порядок моментально.



Пусть выкипит слегка. И чудо произошло – у нас великолепный соус.



За это время и бигос приготовился. Вынимаем из духовки, снимаем фольгу. 



Поливаем его бальзамом из лука и слив. Наш бигос готов к подаче!



А как же мясо, целым куском? Теперь его надо разделить и всем по кусочку к бигосу добавить.





А еще и соусом сверху полить, для пущей красоты и вкуса.



 

Картина дня

наверх