На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vitalich
    Не варите по этому рецепту, т.к. сварите обычный суп с колбасой и солеными огурцами, я бы руки отрубил данному варилк...Пара хитростей, и...
  • Константин
    Лучший соус для пельмешиков был, есть и будет-это сто грамм незабвенной...15 соусов для пел...
  • Run Николаева
    Можно варить с картошкой, можно без, но никакая крупа в солянке точно не нужна.Пара хитростей, и...

Декокт "Колючка". "Ведьмак". По мотивам. "Литературная кухня"

Шт <м*’' %^т В^.Ш 9:Ш-:,кулинарный реактор,фэндомы,рецепт,элексир,автор Brahmanden,из Одессы с морковью,напитки

Предлагаю ведьмачий эликсир, который я сварил утром. Обозвал я его "Колючкой" неспроста. Он отлично дерет горло, прочищает разум и наполняет организм живительной силой. Этот декокт поможет вам бороться с простудой на начальной стадии, имеет отличные тонизирующие свойства и просто приятен на вкус.

Итак, вам понадобится:

1 литр воды

1 лимон

кусок имбиря, как на фото

1 ст.л. семян фенхеля

1 ст.л. куркумы

1 ч.л. красного перца или половина свежего

2-3 ст.л. меда

Как готовить:

Перец и имбирь нарезать крупно.

В холодную воду поместить лимон, имбирь и все остальные ингредиенты кроме меда и на медленном огне довести до кипения. Варить 5 минут. После чего дать наполовину остыть и ввести мед.

Размешать. Накрыть крышкой и дать настояться с полчаса. После чего профильтровать через сито или марлю и разлить по емкостям. Пить горячим, как тоник или противопростудное средство или в холодном виде, со льдом и мятой. Хорошо настоянную "Колючку" можно добавлять в чай.

If WWW,ap08ttB*com ZmV.^^ViYt'Zh,кулинарный реактор,фэндомы,рецепт,элексир,автор Brahmanden,из Одессы с морковью,напитки
ЛмН uuSii ^Шндря p -'; ' i Лг* -* ■ * — . i« i » ”' ■) j t f j ; . g$?;' I *r « f»J гтгт£гщ. Pit* f?^HjsagJ VAW#!V,Uir&0 r iteiviU 4£¥lUh $i)19*WU*v$‘ Hi ни,кулинарный реактор,фэндомы,рецепт,элексир,автор Brahmanden,из Одессы с морковью,напитки
к«< • •*!.. itliiijL1 /адикй ivw#5 ' .’НКД ■ j „TZjer* _'. ' L fcQfl £ ■ мЛ'Г'^й-. y\V^ j U ДТ^Л1 У %,кулинарный реактор,фэндомы,рецепт,элексир,автор Brahmanden,из Одессы с морковью,напитки
кулинарный реактор,фэндомы,рецепт,элексир,автор Brahmanden,из Одессы с морковью,напитки

Технические вопросы и замены:

Отвечаю сразу на вопрос, который вы можете задать: фенхель сейчас продается почти везде.Искать в магазинах на полках с пряностями или покупать в интернете. Он недорогой и долго хранится.

Количество всех остальных компонентов вы можете варьировать по своему вкусу после первого приготовления. Когда надо подлечиться, я кладу больше красного перца и имбиря.

Иногда добавляю в готовый тоник - несколько ложек перетертой с сахаром облепихи.

Для усиления эффекта в готовый тоник можно добавлять пару чайных ложек настойки эхинацеи (продается в аптеке)

кулинарный реактор,фэндомы,рецепт,элексир,автор Brahmanden,из Одессы с морковью,напитки
Шт <м*’' %^т В^.Ш 9:Ш-:,кулинарный реактор,фэндомы,рецепт,элексир,автор Brahmanden,из Одессы с морковью,напитки

Картина дня

наверх