На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Не рутинная рутина : как помочь себе на кухне

 Женщина – хранительница очага. И жизнь практически каждой из нас неразрывно связана с кухней.

Готовят все: и домохозяйки, и женщины работающие. Бывают моменты, когда находит вдохновение и приготовление пищи доставляет удовольствие, расслабляет и позволяет отключиться от повседневных мыслей.

Но иногда нет ни малейшего желания переступить порог кухни и приготовить даже самое незамысловатое блюдо.

Процесс приготовления пищи превращается в рутину по многим причинам.

Вот несколько советов, которые немного облегчат жизнь хозяйкам. Особенно начинающим.

 Если пригорает молочная каша. Проварите крупу необходимое количество времени в воде без добавления молока.

За несколько минут до окончания варки добавьте молоко и дайте закипеть. Затем снимите с огня, накройте полотенцем и оставьте кашу настаиваться.

Так молоко не пригорит и не подвергнется длительной термической обработке.

 Если домочадцы не жалуют отварные или тушеные овощи в качестве самостоятельного блюда.

Попробуйте их перехитрить.

В обыкновенный мясной или рыбный фарш добавьте морковь, кабачок или любые другие овощи, натертые на мелкой терке, и приготовьте, как обычные котлеты или тефтели.

Они получатся более сочными, а вкус овощей в готовом блюде практически не ощущается.

 Если домочадцы не жалуют овощные супы. Часто дети (а иногда и взрослые) отказываются от каких-то конкретных ингредиентов в овощном супе. Например, белокочанная капуста, лук или свекла.

Пытаются выловить их или вовсе отказываются от еды. Практически любой овощной суп можно превратить в суп-пюре. Однородная консистенция позволит замаскировать наличие в блюде ингредиентов из «черного списка».

Приготовьте к супу сухарики с добавлением растительного масла, соли, черного перца и чеснока. Они великолепно дополнят любой овощной суп-пюре.

 Если совершенно не хватает времени. Заведите на кухне пароварку. Блюда, приготовленные на пару, полезны и вкусны.

А еще процесс приготовления еды на пару не требует вашего постоянного присутствия на кухне: включили – и 20-40 минут свободного времени в вашем распоряжении.

Утром можно приготовить кашу, омлет или и то, и другое одновременно. Можно сварить яйца, положив их рядом с емкостью, в которой готовится основное блюдо.

На обед или ужин: мясные котлеты и тефтели, рыбу, рис, гречку, картофель или другие овощи, позы. На десерт: яблоки с медом.

К ряду незаменимых помощниц, безусловно, относится и мультиварка. Перечень блюд, приготовленных с ее помощью, огромен.

 Если вечером есть свободных 30 минут. Постарайтесь спланировать меню на завтрашний день и выполните часть приготовлений накануне вечером. Рыбу и мясо нарежьте и, если это необходимо, замаринуйте и уберите в холодильник.

Приготовьте или достаньте из морозильной камеры фарш, чтобы за ночь он оттаял и завтра не пришлось прибегать к помощи микроволновки.

Так же можно поступить с тестом: замесили и убрали в холодное место. Картофель, морковь, свеклу и другие овощи, если они необходимы в большом количестве, можно почистить заранее.

Очищенный картофель храните в холодильнике, в емкости с холодной водой, а другие овощи уберите в полиэтиленовый пакет или тару с плотно закрывающейся крышкой, чтобы овощи не обветрились.

Попробуйте посмотреть на некоторые домашние заботы с другой стороны.

Используйте фантазию и смекалку, но не забывайте и о практичности.

Упростите то, что можно упростить, не усложняйте то, что можно не усложнять. И тогда повседневные заботы будут отнимать меньше времени и приносить больше радости!


Источник

Картина дня

наверх