На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

6 самых внушительных кусков мяса для праздничного стола

3043090

Сложно представить себе блюдо, которое лучше бы подходило на роль праздничного ужина, чем большой кусок ароматного мяса, которого точно хватит на всех гостей. Само по себе такое блюдо способно объединить за одним столом большую семью. И принцип «чем больше, тем лучше» тут уместен как никогда. В самом деле, когда еще вы найдете повод и время приготовить громадный отруб, если не в канун праздников. Ваши кулинарные умения несомненно будут оценены по достоинству. А эти рецепты можно взять в качестве источника вдохновения.

  • — Свиная лопатка по-итальянски —

    Ингредиенты:
    Свиная лопатка — 1,5 килограмма, кости вырезать;
    Оливковое масло — 1/2 чашки;
    Красный лук — 4 штуки, тонко нарезать;
    Салями — 300 граммов;
    Семена фенхеля — 2 столовые ложки;
    Свежий розмарин — 2 веточки, измельчить;
    Соль, черный перец;

    В большой сковороде нагрейте 2 столовые ложки масла. Добавьте лук и семена фенхеля и варите на умеренном огне, помешивая, до мягкости, 10 минут. Добавить колбасу, семена фенхеля, розмарина, чеснок и 1 столовую ложку перца и жарить, помешивая, пока колбаса не подрумянится. Заправить солью и отложить. В это время разогреть духовку до 200 градусов. В большую жаровню выложить нарезанный свежий лук, смесь из колбасы и приправить солью и перцем. Выложить кусок свинины и обмазать толстым слоем смеси. Аккуратно сохраняя слой начинки, свяжите мясо кусками кулинарного шпагата. Уложите кусок на жаровне, сверху присыпьте небольшим количеством лука и отправьте в духовку. Жарьте около 2,5 часов, время от времени поливая кусок собственным соком. Используйте термометр, для того чтобы понять, готово мясо или нет.

    — Свиные ребра с ореховой начинкой —

    Ингредиенты:
    Свиные ребра — 2 килограмма;
    Кедровые орехи — 1/4 чашки;
    Грецкие орехи — 1/4 чашки;
    Коньяк — 1 чашка;
    Курага — 1 горсть;
    Чернослив — 1 горсть;
    Лимонная цедра — 1 ложка, мелко натереть;
    Чеснок — 4 зубчика;
    Соль, свежемолотый перец;
    Рубленый тимьян и розмарин — по 1 чайной ложке;
    Мука — 3 столовые ложки;
    Куриный бульон — 2 чашки;
    Салями — 300 граммов, измельчить;

    Разогреть духовку до 220 градусов. Орехи отправить на сковородку и поджарить до небольшой корочки. В маленькой кастрюле разогреть бренди, добавить абрикосы и кипятить на медленном огне в течение 2 минут. Снять с огня и дать постоять около 20 минут. В небольшой скоровороде обжарьте колбасу и чеснок в течение нескольких минут. Смесь переложить в кухонный комбайн и измельчить до состояния пасты. Отдельно обжарить чеснок. Все ингредиенты, включая орехи, смешать вместе в отдельной емкости. 

    Ребра тщательно вымыть и поместить в жаровню. Маленьким острым ножом сделать надрезы возле основания ребра. Карманы заполните начинкой. Положите ребра на лист для выпечки, посыпьте измельченным розмарином и полейте оливковым маслом, приправить солью и перцем. Жарьте мясо в течение приблизительно 1 часа и 45 минут, время от времени поливая ребра собственным соком. Термометр, воткнутый в самую толстую и мясистую часть ребер должен показать 70 градусов в тот момент, когда стоит выключить духовку и оставить ребра на 15-20 минут.

    — Тушеная свиная лопатка с каштанами и картофелем —

    Ингредиенты:
    Свиная лопатка — 1,5 килограмма;
    Луковица — 1 штука, мелко нарезанная;
    Чеснок — 5 зубчиков;
    Куриный бульон — 3 чашки;
    Сухое белое вино — 1/2 чашки;
    Петрушка — 5 веточек;
    Тимьян — 3 веточки;
    Картофель — 3 крупных клубня, очистить и порезать дольками;
    Каштаны — 3 чашки;

    Натрите свинину 2 ложками соли и 1 чайной ложкой перца. Нагрейте большую чугунную кастрюлю на огне и выложите свинину салом вниз. Добавить 1/2 стакана воды и готовить около 5 минут, пока вода не испарится. Продолжайте жарить на умеренном огне около 8 минут, пока свинина не приобретет золотисто-коричневый цвет. Подрумяньте мясо со всех сторон.

    В жаровню добавить измельченные лук и чеснок. Обжаривать около 5 минут, до карамелизации лука. Выложите картофель и измельченные каштаны и обжаривайте еще несколько минут. Добавьте бульон, вино, петрушку и веточки тимьяна и тушите под закрытой крышкой на медленном огне около 30 минут. Затем выключите огонь и дайте мясу постоять около 20 минут перед разделкой. Используя шумовку, сервируйте картофель по тарелкам.

    — Говядина «Веллингтон» —

    Классическое английское блюдо говядина «Веллингтон» является одним из любимых рецептов Гордона Рамзи. Британский шеф-повар рассматривает говяжью вырезку, запеченную в слоеном тесте с грибами, как достойную альтернативу воскресному жаркому и идеальное блюдо для праздничного стола.

    Ингредиенты:
    Говяжья вырезка — 750 гр;
    Грибы (шампиньоны) — 400 гр;
    Пармская ветчина — 7 ломтиков;
    Листы слоеного теста — 500 гр;
    Английская горчица — 2 ст.л;
    Яичный желток — 2 шт;
    Мука на подпыл — 10 гр;
    Оливковое масло — 2 ст.л;
    Морская соль — 2 щепотки;
    Свежемолотый перец;

    Грибы высыпать в кухонный комбайн и пюрировать. Получившуюся массу выложить на раскаленную сковороду и выпарить из грибов воду, обжаривая на сильном огне в течение примерно 10 минут, постоянно помешивая. Грибы переложить на тарелку и оставить охлаждаться. Разогреть немного оливкового масла. Говядину приправить солью и перцем и обжарить по 30 секунд с каждой стороны. Снять мясо с огня, дать немного остыть и обмазать горчицей. На пищевую пленку выложить внахлест ломтики ветчины, сверху — слой грибного пюре, а на нем по центру размещаем мясо. Обернуть ветчину вокруг говядины, завернуть рулет в пленку и убрать на 15-20 минут в холодильник. На присыпанной мукой поверхности раскатать из теста прямоугольник толщиной 3-4 мм. С рулета снять пленку, выложить на середину прямоугольника, а тесто вокруг смазать желтком. Завернуть рулет в тесто, обрезать излишки и выложить рулет на противень «швом» вниз. 

    Разогреваем духовку до 200 °С. Достаем рулет из холодильника, делаем на нем небольшие надрезы и смазываем их желтком. Запекаем рулет в течение 20 минут, затем убавляем температуру до 180 °С и продолжаем запекать еще 15 минут. Достаем мясо из духовки и даем ему отдохнуть 10-15 минут. После этого говядину «Веллингтон» можно нарезать и подавать.

    — Поркетта —

    Ингредиенты:
    Кусок свиной грудинки с кожей и жиром — около 3-4 килограммов;
    Розмарин — 1 пучок;
    Лавровый лист — 10 штук;
    Чеснок — 3 зубчика;
    Сушеные ягоды можжевельника — 3 столовые ложки;
    Семена укропа — 2 столовые ложки;
    Сахар — 1/4 стакана;
    Мед — 2 столовые ложки;
    Соль, свежемолотый перец;
    Мускатный орех — 3/4 чайной ложки;
    Семена фенхеля — 2 столовые ложки;

    В большую кастрюлю налить 1 литр воды и высыпать туда розмарин, лавровый лист, чеснок, можжевельник, перец, семена фенхеля и измельченный красный перец. Довести до кипения на сильном огне, накрыть крышкой и варить в течение 10 минут. Добавить соль, сахар и мед и размешать до полного растворения.

    Залить рассол в большую жаровню и дать полностью остыть. Положите свиную грудинку в рассол кожей вверх. Накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник на ночь. В маленькой неглубокой сковороде обжарьте семена фенхеля, ягоды можжевельника и черный перец на умеренном огне, пока они не дадут аромат — около 1 минуты. Остудите, затем измельчите в порошок в блендере. Смешайте массу с мускатным орехом, измельченным красным перцем, розмарином и чесноком. 

    Достаньте грудинку, высушите и плотно натрите специями. Положите кожей вниз на противень и выложите слой пасты из пряностей. Из мяса сформируйте тугой рулет и поместите его в неглубокую жаровню. Отправьте в духовку при температуре 200 градусов Цельсия. Запекаеть около двух с половиной часов. Термометр должен зарегистрировать температуру в самом труднодоступном уголке поркетты в 73 градусов. Тогда рулет можно доставать и оставить его на полчаса, перед тем как начать разрезать на порции.

    — Классический ростбиф —

    Ингредиенты: 

    Кусок телятины около 300 гр;
    150 граммов лука; 
    200 граммов мелкого картофеля;
    2 больших моркови, нарезать небольшими кусочками; 
    1 головка чеснока;
    3 столовые ложки оливкового масла; 
    Соль и свежемолотый черный перец; 
    1 столовая ложка нарезанного розмарина; 
    1 столовая ложка нарезанного тимьяна; 
    2 чашки куриного бульона; 
    3 столовые ложки  сливочного масла;
    1 столовая ложка винного уксуса;

    В большой жаровне обжарить картофель и морковь, чеснок и лук. Приправить солью и перцем и выложить слоем на дне жаровни. Телятину обвалять в травах, соли и специях и положить на овощи жиром вверх. Полить бальзамическим уксусом и запекать около двух часов, проверяя готовность с помощью термометра. Нарезать телятину на порции, подавать с собственной подливой.

    Источник

Картина дня

наверх