На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Рецепт борща в дореволюционной России

 

"Подсмотрел рецепт борща в дореволюционной книжке. Однако, использовался свекольный квас всегда....Рецепт простой, как яичница. Свёклу в глиняной или стеклянной таре, залить холодной кипячёной водой и добавить несколько ржаных хлебных корок.Можно добавить сахару, если свёкла не очень сладкая. Через неделю - свекольный квас готов. Свёклу из тары - мелко потерев - можно использовать в качестве красителя для борща. Чтобы был цвет рубиновый.Кстати саму борщевую свёклу (буряк) перед тем, как шинковать на борщевую заправку и жарить на старом сале, отправляли на минут двадцать в печь пропариться в чугунке."

https://www.facebook.com/kozlovvladimir/posts/80859482585110...

В связи с этим: а давайте проведем неделю или месяц "русской кухни", причем именно русской, а не советской. По гоголевскому сценарию? :)

То есть кухни времен российской империи. Проведем конкурс на лучшие блюда и сделаем отдельную рубрику на эту тему? 

Картина дня

наверх