На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Мясо на шпажках, первый конкурент шашлыка

Ингредиенты
  • Свинина (1,5 кг)
  • Специи (по вкусу)
  • Соль
  • Чеснок
  • Масло растительное
 

Подсмотрела в магазине как делали эти мясные шпажки. Решила дома повторить... Занимательно, однако, скажу я вам. Если заинтриговала, смотрите.

Берем мясо, у меня постная свиная часть со спины.

Нарезать ее с помощью машины для нарезки очень, очень тонко в длину. Если таковая машина отсутствует, то мясо слегка подморозить, затем нарезать ножом так тонко, как можете только. Можно попросить в супермаркете - обычно не отказывают))) Положить на доску, постелить сверху пищевую пленку и постучите тяжелой сковородой, чтобы стало тоньше. Проверено - работает.

Теперь каждый кусочек сворачиваем веером или гармошкой (кому, что ближе).

Каждый сложенный кусочек вплотную прикладываем друг к другу.

Вот так.

Когда все соберете, у Вас получится такой вот плиссированный кусочек. Правда, симпатично?

Теперь возьмите шпажки и проденьте их вертикально.  Смажьте маринадом. У меня просто сухие специи смешанные с растительным маслом, солью и чесночком.

Разрезать мясо порционно и оставить на пару часов мариноваться. Идеально, конечно, на ночь.

Жарить на гриле или сковороде. Только не долго, буквально, с каждой стороны пару минут, иначе будет «сухим». За счет того, что мясо постное, очень тонко нарезано и промариновано, это происходит мгновенно.

 

Источник

Картина дня

наверх