На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Ленивое лечо на зиму

Упрощенный рецепт классического варианта лечо на зиму. Подготовленные овощи укладывают в банку и отправляют доходить до нужной консистенции в духовку примерно на 1 час. При этом температура в духовке не превышает 120-130С. В результате овощи будут готовиться в собственном соку, а чтобы консервация хранилась всю зиму в каждую банку под крышку добавляют ложку уксуса.
Ленивое лечо на зиму. Фотография рецепта

Для рецепта лечо вам потребуется:

  • перец сладкий болгарский - 2 шт.
  • соль - 1/3 ч. л.
  • сахар - 1 ч. л.
  • сахар - 1 ч.л.
  • уксус (9%) - 1 ч. л. (при необходимости)
  • помидоры - 300г.

Рецепт приготовления лечо:

Ленивое лечо на зиму, Шаг 01

Вырезаем из сладкой паприки семенную коробку, шинкуем полосками или кусочками произвольной формы. Используем перец любого оттенка. Главное, чтобы он был вкусным и спелым.

Ленивое лечо на зиму, Шаг 02

Заливаем помидоры крутым кипятком и через 5-6 минут ополаскиваем их под проточной холодной водой.

Ленивое лечо на зиму, Шаг 03

Снимаем кожуру, шинкуем кусочками и добавляем в миску.

Ленивое лечо на зиму, Шаг 04

Насыпаем сахар и соль. Смешиваем продукты и ждем 50-60 минут. За этот время овощная масса слегка уменьшится в объеме, что сделает возможным уложить в банку максимальное количество продукта

Ленивое лечо на зиму, Шаг 05

Перекладываем в подготовленную стерилизованную банку объемом 500 мл овощной салат, стараясь аккуратно утрамбовать заготовку, чтобы в банке не осталось свободного места. Накрываем крышкой и отправляем в духовку на 60 минут. Выставляем температуру 120-130С.

Ленивое лечо на зиму, Шаг 06

После того, как масса хорошенько прогреется, а в банке начнут образовываться мелкие пузырьки, герметично закупориваем банку крышками. При необходимости, добавляем в банку с ленивым лечо ложку уксуса. Ставим банки вверх дном, оборачиваем пледом и ждем, пока они полностью не остынут. Храним «ленивое» лечо в сухом прохладном месте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх