На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Салат из помидоров по-казахски "Шакарап"

Салат из помидоров по-казахски "Шакарап"

Источник Миллион Меню, книга " Среднеазиатская и закавказская кухни ". Также на просторах интернета этот салат называет "Шакарап" и готовится без масла - просто в собственном соку. Это аналог узбекского салата "Шакароб" или "Ачичук", также такой салат есть и в киргизской кухне. Он отлично подойдет к шашлыку, плову.

ИНГРЕДИЕНТЫ

помидор 12 шт
лук репчатый 2 шт
чеснок 6 зубчиков
перец жгучий 1/2 шт
укроп (для украшения) 1 веточка
соль по вкусу
растительное масло (опционально)  
перец черный (опционально)  

Помидоры промыть и нарезать ломтиками. Перец мелко нарезать, предварительно удалив плодоножку вместе с семенным гнездом. Лук нарезать полукольцами, чеснок измельчить. Масло с целью удаления из него влаги прокалить при температуре 180–190 °С до прекращенияпенообразования и охладить. Подготовленные овощи соединить, заправить прокаленным маслом, солью и перемешать, дать настояться 5 минут. Я использовала красный молотый перец чили и немного черного перца, готовила без заправки украсила свежим укропом. Приятного!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх