На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Расстегай по- Московски

Гиляровский писал, что в Замоскворечье первую рюмку водки к расстегаю подавали бесплатно - угадайте, почему? Попробуем угадать...
Берем:
Муку.
Рыбу судак - замороженный, а что делать.
Яйцы куриные.
Лука репчатого много.
Рыбу соленую, типо форель.
Рис - круглый.
Масло сливочное, растительное.
Ну там соль, сахар, черный перец, сухие дрожжи.

Во- первых, готовим дрожжевое тесто безопарным способом - ну вы знаете - два яйца, 50 гр. сливочного масла, 450 гр. теплой воды, 10 гр. сухих дрожжей - перемешиваем, ждем 10 минут, всыпаем, постоянно перемешивая 1 кг. просеянной муки - выкладываем в смазанную маслом кастрюльку,посыпаем мукой и даем подняться часик, накрыв полотенцем - форточки закрыть, ругаться только по- доброму:

В это время готовим начинку - размороженного судака (1 кг.) порезать кубиками, яйцы (5шт.) сварить и порубить, лук (5 шт.) порубить тонкими четвертькольцами и жарить в смеси растительного и сливочного до румяности, рис (полстакана сухого) сварить рассыпчатым и все смешать (солить прямо перед начинением пирожков):

Часть рыбы кидаем в кастрюльку с литром воды, чищенной морковкой и целой луковицей и варим ушицу - снимая пену, кипятим минут 35, потом солим, закидываем гвоздичку, горошину душистого перца, пару ниток шафрана, варим еще 3 минуты, выкидываем лук и морковь, наливаем через сито в соусник и мелко крошим свежую петрушку. Потом тесто обсадить, ждать еще полчасика, вымесить на столе с мукой (пока к рукам липнуть не перестанет) - накрыть полотенцем - 15 минут и делать колобки, раскатывать их и выкладывать начинку, накрывая хорошим куском соленой форели (или лосося).

Защипывать расстегаи, оставляя дырку, ибо потому что - расстегнутые:

Смазать взбитым с водой яйцом (1 яйцо, полстакана воды):

Дать поднятся и запекать в духовке, до готовности - при 200 гр. с полчасика или того более:

Потом нужно смазать сливочным маслом и дать расстояться минут 15. Потом на тарелке в дырку расстегая влить пару ложек нашей ушицы с петрушкой и вуаля, есть горячими, сервируя маслинами, лимонами, солеными огурцами, подавая крепкий черный чай с лимоном и холодную водку:

Для близоруких:

Картина дня

наверх