На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 070 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Три мяса по 100 грамм варить? Вместе или раздельно?У них же разное время варки.А в магазине где я мясо по 100 грамм ...Взяла на заметку,...
  • Алексей
    Яйца в луковом отваре сотни лет красят...Какой мля новый способ ??? Бинт эластичный испортить?Новый способ деко...
  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша

В чем скрываются нитраты

 

 Меньше всего нитратов в растениях утром и вечером, особенно в жару, больше всего- в прохладную погоду днем. Исходя из этого, собирать  овощи  лучше всего утром или в жаркую погоду.

При квашении овощей в  первые  2-3 дня образование нитратов резко увеличивается, но зато после окончания  брожения  они исчезают совсем. Поэтому квашенные овощи можно употреблять без опасений.

Салаты ешьте только свежеприготовленные . Их хранение способствует размножению микрофлоры, превращающей  нитраты в более опасные нитриты.

Если, надрезав помидор, вы видите белые прожилки и светлую мякоть, при его выращивании использовались нитраты.

Еще один признак нитратов — толстая кожура томата.Чем более крупный овощ или фрукт, тем вероятнее, что его «раскормили» нитратами.

Нитратные арбузы, дыни — несладкие, семена у них незрелые.Овощи, выращенные с применением нитратов, обычно не имеют выраженного вкуса — они «водянистые» или «на вкус, как вата».

Тёмно-зелёные огурцы также выращены на нитратах. Цвет правильного огурца — нежно-травянистый.

Чтобы зелёные бананы быстро дозрели, их обрабатывают смесью этилена и азота. Вреда от этого нет, но и пользы от таких бананов практически никакой.

Овощи для более долгой сохранности обрабатывают парафином, а для фруктов используют гораздо более опасное вещество — дифенил.

Чтобы определить, обработано ли, например, яблоко, опустите его в горячую воду. Если на поверхности воды появилось маслянистое пятно — нужно удалить с такого фрукта кожицу или хотя бы вымыть его горячей водой с мылом.

Фрукты и овощи при долгом хранении на базе могут обрабатывать фунгицидом. Это безвредно для человека — достаточно просто хорошо помыть овощи. Было бы хуже, если бы их не обработали и в них начались бы процессы гниения.

Чемпионы по пестицидам — огурцы, капуста, персики, яблоки, малина. Меньше всего влиянию пестицидов подвергаются репчатый лук, кукуруза, спаржа, грибы, баклажаны, ананасы.

Тщательно мойте овощи и фрукты, старайтесь добавлять в воду для мытья лимонный сок и морскую соль.Учитывайте, что у листовых овощей нитраты накапливаются в основном в черешках. У кабачка и огурца их больше всего рядом с плодоножкой. У моркови, редиски, свёклы и т.п. — в «хвостиках». А у картошки — в сердцевине.

Раннюю зелень перед употреблением вымачивайте в воде не меньше часа.Варите овощи. Так вы снизите содержание нитратов в них на 50-80%. Отвар сливайте сразу же после приготовления.

Пейте зелёный чай — он помогает нейтрализовать действие нитратов.

Польза от употребления овощей намного превышает ту опасность, которую несут в себе  нитраты, так что соблюдайте нехитрые правила и кушайте овощи на здоровье!

Картина дня

наверх