На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Ужин для любимой женщины

Ну а что? Так бывает, что у некоторых из нас появляется любимая женщина. Даже у кулинаров бывает. А может, особенно у кулинаров - я не знаю. А знаю, что уж если ты кулинар, то в честь торжественного события, не важно какого, ты просто обязан побаловать свою любимую праздничным ужином. Причём при приготовлении нужно ориентироваться не на свои мужские предпочтения, а на её тонкий вкус. Это сложнее всего, скажу я вам. И у меня после долгих раздумий и штудирования книжек вышло вот как.

Прежде всего, дрожащей рукой я отверг мясо. Она не любит мясо так, как я. А вот рыбу любит - рыба не жирная и не калорийная, значит будем делать рыбу. И к рыбе какой-то интересный гарнир из книжки про итальянскую кухню. А ещё её любимые креветки. На том и порешил.
Итак, первым делом закуска. Меня давно тянуло приготовить что-нибудь из спаржи. Тем более, она стала появляться в магазинах, не то что при Сталине. Свежую-то я брать не стал - её надо варить, чистить и все такое. А вот взял консервированную, уже почти готовую. Хотя, думаю, разницы тут никакой нет. Просто свежая продается такими пучками, которые точно дороже, чем баночка консервированной. 
В общем, смазал форму для запекания оливковым маслом и художественно разложил по ней спаржу.

Сверху не менее художественно и с выдумкой разложил разрезанные пополам помидорки черри и шарики моцареллы. Здесь можно посолить, посыпать какими-то пряными травами. Можно разложить по спарже свежий базилик или орегано. Я посыпал всё солью, черным перцем и сухим орегано. Чтобы появился такой итальянский запах.

Дальше важный момент. В холодильнике у меня как раз дожидался своего часа привезенный из Рима подарок. Пармеджано реджано. Его конечно нужно натереть на средней терке.

И посыпать сверху весь натюрморт. Получается уже живописно.

Дальше я всё это отправил в духовку, нагретую до 160-180 градусов минут на 20. До того момента, как сыр расплавился. И в результате получил следующее. Простую, но симпатичную итальянскую закуску. Знаете, какие пять основных компонентов итальянской кухни? Оливковое масло, томаты, сыр, паста и вино. Так что тут всё к месту.

А пока спаржа томилась в печке я, конечно, не терял времени зря. Я занялся рыбой. Тут всё просто. Вернее, сложно было только с выбором рыбы - у нас хорошую найти не всегда можно. В итоге, перебрав кучу вариантов, я остановился на самом верном - сёмга в сливочном соусе. И вот стейки сёмги, которые я немного подмариновал в специях, лимонном соке и соли.

Затем обернул каждый в фольгу и отправил в уже освободившуюся духовку. Те же 180 градусов и те же 20 минут, как основа. А дальше смотреть по ситуации. Но рыба готовится быстро, сами понимаете.

Дальше нужно изготовить соус к рыбе. Сливочный, с грибами. Для начала на разогретой сковороде в растительном масле слегка обжарил мелко порезанную луковицу. Стандартная процедура ароматизации масла.

После этого настал черед грибов. Обычные подвальные шампиньоны из супермаркета. Порезал тоненько и туда же, к луку. Обжарил до готовности.

Готовность наступила быстро. Тут можно слегка даже и посолить-поперчить. Соус сливочный, так что к месту будет щепотка мускатного ореха. В рецепте рекомендуется добавить к грибам пару ложек муки. Не спорим.

А дальше я залил это всё сливками, как уже все догадались.Так, чтобы покрыло, но не было жидко. Немного прогрел, хорошо перемешал, чтобы никаких комочков муки.

Финальный аккорд - нарубленная зелень. У меня укроп. Всё, соус готов. Переместил его в соусницу. Отправил к рыбе.

Ну и на сладкое - креветки в коньяке. Креветки выбрал самые королевские, какие были в магазине, но всё равно довольно мелкие. Зато сразу чищенные. Коньяк остался от гостей, выбирать не пришлось. Сначала в сковороду налил оливкового масла и всыпал несколько рубленных зубчиков чеснока. Для хорошего запаха. Обжарил буквально секунды. Потом туда креветки, прямо замороженные, и пусть выпаривается вода.

Когда вода выпарилась, обжарил креветки слегка, влил грамм 100 коньяка, поджег, полюбовался, накрыл крышкой, чтобы потухло. Сам испугался. Открыл, добавил воды, чуть выпарил. Всё, креветки подал к столу, а чесночно-коньячный соус еще слегка выпарил и тоже туда - к креветкам. Соус можно загустить мукой, если жидковат.

Итак, стол накрыт, еда готова, вино открыто, любимая женщина в восторге. Я такой сижу, горжусь весь. По-моему, получилось удачно. Сёмга, сливочно-грибной соус, спаржа. Розовое Ламбруско в кадр не попало.

И, конечно, креветочки. Нежные, с чесночным соусом.

Вот и вся история, как я угодил своей любимой. Вы можете также - ничего сложного, а всем будет приятным. У меня в результате вечер получился прекрасным. Того же желаю и вам.
Всего вам вкусного!

 

Источник

Картина дня

наверх