На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...
  • Лилия К
    Любовь, в личку сбросить ссылку не могу, так как вы закрыли доступ к вашей странице. Оставляю здесь, может быть вы эт...Картошка «по-дере...

Гу Лао Жоу- мясо с ананасами в кисло-сладком соусе

2 июня День ананаса в Таиланде, поэтому данный  рецепт тут к месту. Блюдо настолько популярное , что  даже  люди, абсолютно незнакомые с остальной китайской кухней, практикуют его на своей кухне.  Свинина в кисло-сладком соусе с ананасами, по-китайски Гу Лао Жоу, подается практически в каждом китайском ресторане и даже в простых китайских забегаловках с фаст-фудом. Само блюдо отличается необычным сочетанием нежного сочного мяса, ананасов и томатной пасты.

готовая свинина

          
 Последовательность приготовления:

Шаг 1: Маринуем свинину

мясо

Кусок свинины промываем холодной проточной водой, очищаем с помощью ножа от пленок и жира, затем нарезаем небольшими кусочками, примерно 2 на 2 см. Посыпаем порезанное мясо мукой и крахмалом, заливаем соевым соусом, тщательно перемешиваем. По консистенции маринад должен напоминать густую сметану. Оставляем свинину мариноваться 10-15 минут.

Шаг 2: Обжариваем ананас

ананас

Банку с ананасами открываем, ананасы перекладываем в дуршлаг и слегка промываем холодной водой. Затем нарезаем ананасы кубиками примерно того же размера, что и мясо.

Сковороду смазываем растительным маслом, нагреваем и обжариваем на ней кусочки ананаса на сильном огне в течение  2-3 минут.

Шаг: 3 Готовим свинину в кисло-сладком соусе с ананасами

свинина в соусе

Достаем кусочки ананаса из сковороды, даем маслу стечь и в этом же масле обжариваем, помешивая, мясо до появления румяной корочки.

Томатную пасту, уксус и сахар перемешиваем в миске. Выливаем на сковородку с мясом полученный соус, туда же выкладываем ананасы, соль и перец, все тщательно перемешиваем, закрываем крышкой и тушим на среднем огне  15-20 минут. Если жидкости при тушении оказывается мало, можно добавить сироп из банки с ананасами.

Готовую свинину выкладываем на тарелку, посыпаем зеленью и подаем с палочками в качестве приборов.

Приятного аппетита!

Совет:

- В блюдо можно также добавить сладкий перец, порезав его кубиками и добавив к ананасу при обжарке.

- Китайские блюда чаще всего обладают острым вкусом, поэтому традиционно соли и перца должно быть много.

- Свинину при подаче можно посыпать кунжутом.

- Томатную пасту можно заменить кетчупом.

- В качестве гарнира хорошо подходит длиннозернистый пресный рис.

 

 

Картина дня

наверх