На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Лохикейто. Кухня для лентяев.:)

Замечательный финский (карельский) сливочно-рыбный супчик. Готовится легко, просто и быстро - поэтому и "для лентяев".

От этой "красотки" нам нужно всего 300 граммов филе, голова (не забываем выкинуть жабры), хвост, плавники, брюшки.

Кота отгонять не имеет смысла.))) Всё, кроме филе, заливаем холодной водой (1,5 литра) и варим на медленном огне, не забывая снять пену, (если забыли - горе невелико, просто процедим бульон) минут 15-20.

Нам понадобится: 300-350 гр. филе (режем кубиками), 3-4 картофелины (режем кубиками), 1 луковица (режем полукольцами), 3 сваренных "вкрутую" яйца (разминаем вилкой, максимально мелко), 0,5л сливок (жирность - на ваш вкус), укроп, петрушка, соль. Бульон готов - вынимаем из него всю рыбу и закладываем картошку. Сваренные голову, плавники, брюшки честно отдаём коту!) На сливочном масле аккуратненько обжариваем лук. Чуть зазолотился - в суп! Пора посолить. Картошка полуготова - добавляем филе и убавляем огонь. Сёмга, лосось, форель - рыба нежная, варится быстро. Через 3-5 минут вливаем в наш супчик все сливки, доводим до кипения и отправляем в кастрюлю яйца, через минуту выключаем огонь. Под крышкой супчик должен постоять 5-7 минут. Укроп, петрушку режем или рвём и добавляем в тарелку. Перец лучше тоже в тарелку. Прошу к столу!

Немного истории. Мне довелось попробовать этот суп более чем в десятке вариантов. Каждая хозяйка добавляет что-то своё. Карелы часто "зажаривают" лохикейто ржаной мукой; финны варят картошку отдельно, а потом растирают её в пюре и добавляют в суп; варят с луком-пореем, с фенхелем, с сельдереем... Короче: что город - то норов. Даже о сорте и виде рыбы спорят - сёмга, форель, лосось. Неизменно одно - он очень вкусный, этот лохикейто!) Приятного аппетита.

Картина дня

наверх