На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

20 простых рецептов глинтвейна

304

В осенние или зимние дни бывает ли что-то лучше горячего глинтвейна? Он отлично согревает, радует невероятным ароматом и просто скрашивает холодные вечера. Помимо классического алкогольного глинтвейна можно приготовить и несколько безалкогольных вариантов. Лучшие рецепты на любой вкус уже в этой подборке!

1. Классический красный глинтвейн

Рекомендуем брать сухое или полусухое вино, чтобы глинтвейн не был слишком сладким.

Тебе понадобится: 1 л красного вина, 200 г сахара, 2 яблока, 1 апельсин, по 0,5 ч.л. кардамона и мускатного ореха, 5 бутонов гвоздики, 2 звездочки бадьяна, 1 палочка корицы.

Приготовление: Нарежь яблоки кубиком, а апельсин – тонкими слайсами. Смешай все ингредиенты с вином, доведи до кипения на слабом огне, сними и оставь на 10 минут под крышкой.

2. Белый глинтвейн с мандаринами

Идеальный зимний рецепт глинтвейна для любителей белого вина.

Тебе понадобится: 600 мл белого сухого вина, 8 мандаринов, 12 бутонов гвоздики, 4 звездочки бадьяна, 2 ст.л. сахара, 2 палочки корицы.

Приготовление: Из 6 мандаринов отожми сок, а остальные нарежь кружочками. Отправь все ингредиенты в вино, поставь на слабый огонь и прогревай, помешивая, почти до кипения. Сними готовый глинтвейн с плиты.

3. Цитрусовый глинтвейн из белого вина

По желанию добавь немного имбиря на свой вкус.

Тебе понадобится: 700 мл белого вина, 1 ст.л. меда, 150 мл апельсинового сока, 1 апельсин, 1 лимон, 5 бутонов гвоздики, 1 палочка корицы.

Приготовление: Нарежь апельсин и лимон небольшими тонкими кусочками. Смешай вино и апельсиновый сок, добавь остальные ингредиенты, доведи глинтвейн почти до кипения и сними с огня.

4. Безалкогольный глинтвейн с каркаде

Отлично подходит как для осени, так и зимы.

Тебе понадобится: 500 мл воды, 500 мл яблочного сока, 1/2 апельсина, 10 г каркаде, 1 палочка корицы, 3 коробочки кардамона, 2 бутона гвоздики, цедра 1 апельсина, 1 щепотка мускатного ореха, 1 ст.л. меда.

Приготовление: Вскипяти воду со специями и цедрой апельсина, и провари 1 минуту. Сними с огня, добавь каркаде, и оставь на 10 минут под крышкой. Отдельно нагрей яблочный сок с медом и кусочками целого апельсина. Добавь процеженный каркаде и сними глинтвейн с огня.

5. Рождественский глинтвейн

Самый праздничный глинтвейн для атмосферы и настроения!

Тебе понадобится: 1 л сухого красного вина, 1 яблоко, 1 апельсин, 1 лимон, 150 мл апельсинового сока, 150 мл вишневого сока, 2 ст.л. меда, 4 бутона гвоздики, 1 палочка корицы, 4 горошины душистого перца, 2 звездочки бадьяна.

Приготовление: Мелко нарежь все фрукты и отправь их в вино. Влей апельсиновый и вишневый соки, добавь остальные ингредиенты, и прогрей глинтвейн примерно до 80 градусов. Дай ему немного настояться под крышкой.

6. Клубничный глинтвейн

Клубнику можно брать даже замороженную – это не влияет на вкус.

Тебе понадобится: 600 мл красного или розового вина, 100 г клубники, 1/2 апельсина, 40 г меда, 2 звездочки бадьяна, 1 палочка корицы.

Приготовление: Нарежь апельсины кусочками, отправь все ингредиенты в сотейник и залей вином. Прогрей глинтвейн на слабом огне примерно до 80 градусов и оставь на 10 минут под крышкой.

7. Глинтвейн с черносливом

Чернослив заранее залей кипятком на пару минут, чтобы он лучше отдавал вкус.

Тебе понадобится: 750 мл красного вина, 8 штук чернослива, 100 мл воды, по 1/2 апельсина, мандарина и лимона, 1 палочка корицы, 50 г меда, специи по вкусу.

Приготовление: Смешай воду с вином, мелко нарежь цитрусовые, и отправь все ингредиенты в сотейник. Нагрей вино почти до кипения, сними с огня и дай глинтвейну настояться под крышкой 10-15 минут.

8. Белый глинтвейн с ананасом

Ананас для такого глинтвейна нужен свежий, но уже очищенный.

Тебе понадобится: 750 мл белого сухого вина, 400 г ананаса, 1 апельсин, 1 палочка корицы, 5 бутонов гвоздики, 2 ч.л. меда, 1 щепотка ванилина, 1 ст.л. тертого имбиря.

Приготовление: Мелко нарежь ананас, сними с апельсина цедру и отожми сок, и отправь все ингредиенты в сотейник. На слабом огне нагрей глинтвейн примерно до 75-85 градусов, сними с плиты и дай ему настояться под крышкой.

9. Безалкогольный вишневый глинтвейн

Очень простой и быстрый рецепт глинтвейна из самых доступных ингредиентов.

Тебе понадобится: 1 л вишневого сока, 1 яблоко, 1 апельсин, 5 бутонов гвоздики, 10 г специй.

Приготовление: Мелко нарежь яблоко с апельсином, и отправь все ингредиенты в вишневый сок. Прогрей глинтвейн до кипения и сними с огня.

10. Безалкогольный глинтвейн на виноградном соке

Для красоты и цвета можно добавить горсть замороженных ягод.

Тебе понадобится: 1 л виноградного сока, 1 апельсин, 1/2 лимона, 1 звездочка бадьяна, 6 бутонов гвоздики, 1 ст.л. меда, 1 палочка корицы.

Приготовление: Нарежь лимон и апельсин кружочками, и отправь все, кроме меда, в сотейник. Доведи виноградный сок почти до кипения, сними с огня, добавь мед, перемешай и оставь глинтвейн под крышкой на 15 минут.

11. Глинтвейн с кофе и коньяком

Оригинальный бодрящий глинтвейн для самых холодных дней!

Тебе понадобится: 750 мл красного сухого вина, 1,5 стакана крепкого кофе, 3/4 стакана коньяка, 1 апельсин, 1 лимон, 1 яблоко, 150 г сахара, специи.

Приготовление: Нарежь все фрукты, смешай вино, кофе и коньяк, и отправь все в сотейник. Провари глинтвейн до кипения, помешивая, и сразу же сними с огня.

12. Глинтвейн с изюмом

Пару ложек изюма очень интересно раскрывают вкус глинтвейна.

Тебе понадобится: 700 мл красного вина, 3 яблока, 30 г изюма, 2 ст.л. меда, 0,5 ч.л. тертого имбиря, 6 коробочек кардамона, 3 палочки корицы, 5 горошин душистого перца, 7 бутонов гвоздики.

Приготовление: Мелко нарежь яблоки и отправь все ингредиенты в вино. Поставь его на слабый огонь, прогрей до кипения, сними с плиты и оставь глинтвейн настаиваться под крышкой.

13. Белый глинтвейн с ромом

Ром для этого рецепта тоже нужен белый – для красивого цвета напитка.

Тебе понадобится: 750 мл белого сухого вина, 250 мл белого рома, 1/2 лимона, 7 ст.л. коричневого сахара, 7 ст.л. изюма, 1 палочка корицы, 10 бутонов гвоздики.

Приготовление: Тонко нарежь лимон, на пару минут залей изюм кипятком, а потом отправь все в кастрюлю. Прогрей глинтвейн почти до кипения на слабом огне, сними с плиты и разлей по стаканам.

14. Розовый глинтвейн с грейпфрутом

Интересный рецепт глинтвейна, который точно заслуживает внимания.

Тебе понадобится: 750 мл розового вина, 1/2 грейпфрута, 1 палочка корицы, 3 см имбиря, 7 горошин душистого перца, 1 звездочка бадьяна.

Приготовление: Нарежь грейпфрут и имбирь тонкими слайсами. Отправь все ингредиенты в сотейник, залей вином и поставь глинтвейн на медленный огонь. Прогрей градусов до 80 и сними с плиты.

15. Безалкогольный глинтвейн на гранатовом соке

Подойдет вишневый или другой похожий насыщенный сок.

Тебе понадобится: 800 мл гранатового сока, 1 яблоко, 1 апельсин, 200 мл воды, 2 палочки корицы, 3 бутона гвоздики, специи.

Приготовление: Смешай гранатовый сок и воду, мелко нарежь фрукты, и отправь все ингредиенты в сотейник. Прогрей глинтвейн примерно до 80-90 градусов, и оставь настаиваться под крышкой.

16. Глинтвейн с малиной и розмарином

Невероятно ароматный глинтвейн из красного вина и фруктового сока.

Тебе понадобится: 750 мл красного вина, 250 г малинового пюре, 150 г малины, 250 г апельсинов, 80 г меда, 3 звездочки бадьяна, 2 ч.л. душистого перца горошком, 2 ч.л. бутонов гвоздики, 3 палочки корицы, 2 веточки розмарина.

Приготовление: Налей вино в кастрюлю и поставь на слабый огонь. Нарежь апельсин кружочками, и отправь все ингредиенты в вино. Вари глинтвейн на слабом огне почти до кипения, и потом дай немного настояться под крышкой.

17. Глинтвейн с соком сицилийского апельсина

Немного экзотический рецепт для ценителей необычных вкусов.

Тебе понадобится: 700 мл красного сухого вина, 400 мл сока сицилийского апельсина, 1 апельсин, 120 г коричневого сахара, 2 палочки корицы.

Приготовление: Сними с сицилийского апельсина тонкую цедру, из мякоти выдави сок и смешай все это с вином. Добавь сахар и корицу, и прогрей глинтвейн на слабом огне, немного не доводя до кипения.

18. Облепиховый глинтвейн

Кстати, облепиха еще и очень полезная. Одни преимущества!

Тебе понадобится: 750 мл белого вина, 250 г облепихи, 300 г апельсинов, 2 звездочки бадьяна, 80 г меда, 2 см имбиря.

Приготовление: Нарежь имбирь тонкими пластинками. Сними с апельсина цедру и отожми сок. Отправь все ингредиенты в кастрюлю и прогрей глинтвейн на слабом огне до желаемой температуры.

19. Глинтвейн с мятой

Хороший расслабляющий и успокаивающий глинтвейн!

Тебе понадобится: 1 л красного вина, 1/2 лимона, 3 ст.л. меда, 3 веточки мяты, 4 бутона гвоздики, 4 горошины душистого перца, 2 палочки корицы, 3 звездочки бадьяна, молотый имбирь.

Приготовление: Тонко нарежь лимон, оборви листочки мяты, и отправь все в сотейник. Добавь остальные ингредиенты, залей вино и провари глинтвейн на слабом огне, не доводя до кипения.

20. Безалкогольный клюквенный глинтвейн

При подаче можно добавить в готовый глинтвейн немного меда или сахара.

Тебе понадобится: 400 мл виноградного сока, 400 мл клюквенного сока, 200 мл воды, 1/2 апельсина,10 бутонов гвоздики, 2 палочки корицы, 3 звездочки бадьяна, 3 коробочки кардамона, щепотка мускатного ореха.

Приготовление: Нарежь апельсин кружочками, смешай виноградный и клюквенный сок с водой, и добавь остальные ингредиенты. Доведи безалкогольный глинтвейн до кипения, сними с огня и оставь на 15 минут под крышкой.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх