На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 063 подписчика

Свежие комментарии

  • vasyn
    В России, особенно в армии, только тупой не знал, что перловку готовят именно так.Не любите перловк...
  • Run Николаева
    Ленивые голубцы :) Одно из бюджетных вкусных блюд.Из капусты что ни...
  • Наталья
    Это действительно вкусно, часто так делаю, только предварительно рис отвариваю, а потом добавляю в капусту.Из капусты что ни...

Безотходная кулинария: как использовать то, что обычно выбрасываем

304

Не спешите отправлять очистки или жмых в мусорное ведро. Этим продуктам еще можно найти применение. Оказывается, часто мы недооцениваем кулинарные отходы. Неприглядные на первый взгляд, они могут оказаться полезными в быту или на кухне. Например, стебли от зелени можно превратить в интересное дополнение к блюдам, а из банановой кожуры приготовить квас. Даже воде, которая остается после варки яиц, реально найти полезное применение.

Получается, что безотходная кулинария намного интереснее, чем может показаться. Какие продукты достойны внимания и как подарить им вторую жизнь, читайте в статье.

Кофейная гуща

Жмых от бодрящего напитка можно использовать как уходовое средство. Чашечка только что сваренного кофе обеспечит вас порцией натурального скраба для тела. Понятно, что речь идет о молотых зернах, из растворимого напитка получить жмых не выйдет.

В косметологии кофейную гущу любят за деликатную структуру. Ее частички достаточно прочные, чтобы удалить ороговевшие клетки, но не настолько грубые, чтобы травмировать кожный покров. К тому же молотые зерна кофе хорошо очищают поры, тонизируют кожу и снижают воспалительные процессы. Плюс они нормализуют водный баланс и эффективно борются с «апельсиновой корочкой» на бедрах.

Как приготовить скраб из кофейной гущи? Сначала жмых высушивают, иначе он испортится. Далее к сухим гранулам добавляют связующий компонент: масло для тела, крем, мягкий гель для душа или лосьон. Хранить скраб рекомендуется в холодильнике.

Куриные кости

Нередко мы покупаем курицу на кости, отделяем мясо и выбрасываем остатки. Не стоит так делать. Лучше использовать эти отходы вместо супового набора. Тем более что даже после тщательной обработки на костях остается немного мяса, и после варки его можно добавить в суп. Рекомендуем завести для куриных отходов мешочек в морозилке и складывать остатки каждый раз после разделывания курицы.

Ароматный куриный бульон

Есть один нехитрый секрет, как добавить в бульон копченых ноток. Перед началом приготовления разрежьте лук и морковь на несколько крупных частей и подержите их на сухой сковороде до образования подпалин. Нужна именно черная корочка. Благодаря ей при варке бульон приобретает слегка копченый привкус.

Ингредиенты:

  • кости куриные — 200 г
  • морковь — 1 шт.
  • лук репчатый — 1 шт.
  • сельдерей — 0,5 стебля
  • чеснок — 2 зубчика
  • лавровый лист — 1 шт.
  • перец горошком — 6 шт.
  • соль — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Куриные кости выложите в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на огонь.
  2. Морковь и лук поджарьте до подпалин.
  3. Пока бульон закипает, тщательно снимайте пену. Желательно убрать ее остатки со стенок кастрюли с помощью бумажной салфетки.
  4. Добавьте все оставшиеся ингредиенты. Доведите бульон до кипения, снимите пену и томите на медленном огне в течение 1 часа. Накрывать крышкой не нужно.
  5. Готовый бульон процедите.

Луковая шелуха

Это, пожалуй, один из наиболее доступных природных красителей. Бульону она придаст аппетитный золотистый цвет, а пасхальным яйцам — шоколадный оттенок. Плюс шелуха пригодится в садоводстве. Замочите на ночь 200 г луковых остатков в 1 л воды, и у вас готов настой против тли, клещей, гусениц и мелких грызунов. Однако не забудьте перед использованием разбавить его водой.

В народной медицине шелухе также нашли применение. С ней делают ингаляции при простуде или примочки против ячменя. Еще настоем из луковых остатков ополаскивают волосы после мытья, чтобы укрепить фолликулы и пробудить спящие.

Вода из-под вареных яиц

Выливая воду, которая осталась после варки яиц, вы лишаете домашние и дачные растения ценного удобрения. Пока вы готовили завтрак, яичная скорлупа медленно насыщала жидкость частичками кальция. В итоге у вас на столе оказался питательный перекус, а в сотейнике — прекрасная подкормка для растений.

Устраивать минеральный полив можно один раз в 3–4 недели, не забывая о полноценных удобрениях. Жидкость с кальцием особенно любят бахчевые культуры (помидоры, баклажаны, тыквы), яблони, смородина, вишня, а также камелия, гортензия, фиалка и пеларгония. А вот шпинат, клубника, огурцы и фасоль могут пострадать из-за переизбытка минералов. Их лучше поливать обычной водой. Кстати, скорлупу от яиц также можно использовать в растениеводстве.

Банановая кожура

Шкурка от бананов — продукт разносторонний. Ею чистят серебро, обрабатывают листья растений и даже полируют обувь. Также кожуру используют в качестве удобрений для саженцев. Но еще удивительнее ее применение в кулинарии. Есть мнение, что если пожарить мясо с банановой кожурой, то оно станет более мягким и сочным. Также из шкурки готовят квас.

Квас из банановой кожуры

Рецепт придумал Борис Васильевич Болотов. Советский академик оставил большой след в народной медицине. Считается, что банановый квас нормализует обмен веществ, однако напиток не стоит воспринимать как лечебное средство. Попробуйте приготовить его для расширения гастрономического кругозора.

Ингредиенты:

  • питьевая вода — 3 л
  • банановая кожура — 3–4 шт.
  • сметана — 1 ч. л.
  • сахар — 150 г

Способ приготовления:

  1. Тщательно вымойте бананы. Желательно сначала промыть их с чистящим средством для фруктов или мылом, а после — еще раз с содой.
  2. Отделите шкурку и мелко ее нарежьте.
  3. В чистую стерильную банку выложите нарезку, добавьте сахар со сметаной и залейте кипяченой водой комнатной температуры.
  4. Тщательно размешайте до растворения сахара.
  5. Накройте горлышко банки марлей и оставьте настаиваться в темном теплом месте в течение 2 недель.
  6. Во время настаивания квас необходимо перемешивать каждый день.

Стебли зелени

Для приготовления салатов или соуса песто мы привыкли использовать только листья зелени. Стебли из-за своей жесткости нередко отправляются в мусорную корзину. Давайте найдем им применение! Во-первых, их можно добавлять в бульоны, соусы, маринады и соленья. Несмотря на свою жесткость, стебли не менее ароматны, поэтому наполнят блюдо вкусом.

Во-вторых, их можно засушить и измельчить. И вот у вас уже не отходы, а полноценная приправа из зелени. Кстати, если запекать стебли с солью или добавить ее уже к порошку, то у вас получится весьма ароматная специя.

В-третьих, остатки от зелени можно превратить в пюре с помощью блендера, смешать с оливковым или сливочным маслом и заморозить в формочках для льда. Оригинальная добавка всегда будет под рукой. И наконец, стебли прекрасно справятся с ролью кулинарной нити.

Цитрусовые корки

Зачем выбрасывать такое ароматное богатство? Кожура цитрусовых — источник цедры, а этот ингредиент пригодится для выпечки, приготовления напитков или маринадов. Так почему бы не заготовить его впрок? Аккуратно срежьте цедру, не захватывая белую часть кожуры, немного подсушите и храните в банке.

Кроме того, корки можно использовать для ароматизации уксуса или сахара. В первом случае заливаете их пряной жидкостью и настаиваете 1–2 недели, во втором достаточно положить несколько шкурок в банку со специей.

И конечно, корочки легко превратить в аппетитные цукаты и наслаждаться угощением за чашкой чая. Остатки напитка также не стоит выбрасывать.

Чайные пакетики

После уютного чаепития у вас в кружке остается универсальный помощник. Это и проверенное средство для ухода за кожей глаз, и полезный компонент в садоводстве. Чайные пакетики использовали в косметологии еще до появления патчей. Их охлаждали и держали на глазах 7–10 минут. Чай хорошо избавляет от отеков и освежает кожу.

Также остатки заварки подойдут для выращивания рассады. С этой задачей чайные пакетики справляются не хуже, чем специальные торфяные таблетки. Достаточно срезать верхушку с ниткой, к заварке добавить немного земли и посадить семена. Далее пакетики укладывают в емкость с высокими бортами и не до конца засыпают землей. Так при поливе влага равномерно распределяется. Плюс благодаря стенкам пакетиков корни растений не будут переплетаться.

А еще чайная заварка хорошо нейтрализует посторонние запахи. Положите несколько использованных пакетиков в холодильник, чтобы они впитали неприятные ароматы.

Овощной и фруктовый жмых

Свежевыжатые соки полезно добавлять в рацион, но после приготовления витаминного напитка мы получаем внушительную массу жмыха. Обидно отправлять его в мусорное ведро. Что можно придумать?

Овощной жмых используют в салатах или как основу для супа-пюре. Правда, перед приготовлением последнего массу заливают водой. Так жмых насыщается влагой и готов к дальнейшим действиям. Полученную кашицу ставят на огонь и уваривают до готовности.

Фруктовые остатки можно добавлять в каши или сделать основой полезных батончиков для перекуса. И овощной, и фруктовый жмых также подойдет для оладий, запеканок и выпечки.

Кексы из жмыха

Для приготовления блюда подойдут разные остатки. Например, морковный, тыквенный, грушевый, яблочный жмых или смесь из нескольких видов. Вместо лимонного сока также можно взять яблочный уксус, а при выборе растительного масла лучше остановиться на том, что не имеет сильного запаха.

Ингредиенты:

  • жмых — 400 г
  • мука пшеничная — 350 г
  • яйца куриные — 1 шт.
  • сахар — 100 г
  • сода — 0, 5 ч. л.
  • молотая корица — 0,5 ч. л.
  • молотый имбирь — 0,5 ч. л.
  • гвоздика — 3–4 шт.
  • растительное масло — 100 мл
  • соль — щепотка

Способ приготовления:

  1. В миске смешайте все сухие ингредиенты: муку, сахар, пряности и соль. Прежде чем вводить в смесь гвоздику, измельчите ее с помощью ножа или пестика.
  2. В отдельную емкость добавьте все влажные ингредиенты: жмых, яйцо, масло и соду, погашенную лимонным соком.
  3. Смешайте сухие и влажные ингредиенты. По консистенции тесто должно напоминать густую сметану. Если оно получилось чуть гуще, то добавьте воды.
  4. Распределите тесто по формам и выпекайте при 200°С в течение 20 минут.

Как видите, многим продуктам можно найти новое применение. Поэтому не спешите заполнять мусорное ведро. Ведь сокращение отходов сейчас особенно важно.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх