На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Вы не любите гоголь-моголь? Вы просто не умеете его готовить!

Вы тоже помните, как в старых детских книжках юные герои по большим праздникам пили напиток со смешным названием “гоголь-моголь”?

Но знаете ли вы что представляет собой этот самый гоголь-моголь? Нет-нет! Забудьте расхожее - неизвестно откуда почерпнутое - мнение о том, что так называются взбитые с сахаром сырые яйца.

304

Вероятно именно из-за этого неправильного рецепта гоголь-моголь лет двадцать назад попал в разряд блюд совершенно нежелательных. Но тут, как говорится, вы не любите гоголь-моголь потому, что не умеете его готовить.

На самом деле, гоголь-моголь (eggnog - по-английски) — это сливочный праздничный напиток на основе яичного желтка с некоторым количеством специй, который можно приготовить как с алкоголем, так и без него. Вы, возможно, удивитесь, но гоголь-моголь это очень вкусный десертный напиток, который известнее человечеству на протяжении многих сотен лет и во многих странах является настоящим символом зимних праздников.

Сегодня я вам расскажу про домашний рецепт гоголь-моголя, который вы можете адаптировать для всех возрастов.

Рецепт: гоголь-моголь классический

  • 6 больших яичных желтков
  • 200 г сахарного песка
  • 490 г цельного молока
  • 0,5 ч. л. молотой корицы
  • 0,5 ч. л. молотого мускатного ореха
  • 240 г жирных сливок для взбивания
  • 0,5 ч. л. ванильного экстракта
  • 110 г коньяка (по желанию)
  • взбитые сливки для украшения
  • молотая корица или мускатный орех для украшения

Вы не любите гоголь-моголь? Вы просто не умеете его готовить!

Как приготовить гоголь-моголь

В небольшой миске смешайте яичные желтки и сахар. Затем взбейте эту смесь венчиком до легкой и пушистой массы. На это у вас уйдет 2-3 минуты. Взбитые с сахаром желтки пока что отставьте в сторонку.

В сотейник среднего размера налейте молоко. Добавьте в него корицу и мускатный орех. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения.

Как только молоко закипит, снимите сотейник с огня. И начинайте добавлять горячее молоко во взбитые желтки. Вливайте молоко постепенно, по 1 столовой ложке за раз, постоянно взбивая венчиком до полного растворения молока в желтках.

Внимание! Обязательно добавляйте горячее молоко медленно, чтобы яйца не свернулись.

После того, как все молоко вмешается в яйца, перелейте смесь обратно в сотейник и поставьте его на средний огонь. Нагревайте, помешивая, в течение 3-5 минут, пока масса в сотейнике немного не загустеет.

Готовность проверяем так: опускаем в смесь столовую ложку и аккуратно вынимаем. Правильно сваренный гоголь-моголь должен покрывать ее тыльную сторону.

Вы не любите гоголь-моголь? Вы просто не умеете его готовить!

Если напиток кажется вам слишком жидким, не переживайте - по мере остывания он будет продолжать густеть.

Готовый напиток снимите с огня и дайте ему полностью остыть.

В остывший до комнатной температуры гоголь-моголь добавьте сливки, ваниль и коньяк (если вы его используете).

Теперь накройте пленкой в контакт и поставьте в холодильник охлаждаться, как минимум. на 4 часа, а лучше на ночь.

Когда будете готовы подавать гоголь-моголь своим гостям, разложите его по порционным стаканчикам, украсьте взбитыми сливками и посыпьте корицей или мускатным орехом.

Что делать с оставшимися яичными белками

Поскольку гоголь-моголь - это напиток на основе желтка, у вас остаются неиспользованные яичные белки. Перелитые в чистый контейнер с крышкой, они могут спокойно подождать своего часа 2-3 дня в холодильнике. А еще их можно перелить в формочки для льда и заморозить на срок до 3 месяцев!

Советы от шефа

  1. В этом рецепте вы используете только яичные желтки. Хотя яичные белки вам сегодня не понадобились, сохраните их! Вы сможете приготовить из них меренгу, домашний зефир или испечь классический бисквит.
  2. Жирные сливки - это сливки с процентом жира не менее 35%. В рецепте требуется 250 г сливок, но вы можете добавить и больше, если напиток получился слишком густым на ваш вкус.
  3. В классический гоголь-моголь добавляют бренди. Но не гоняйтесь за ним специально. Ром, коньяк и даже виски или бурбон — ничуть не хуже работают в этом рецепте.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх