На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 056 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Не пойму одного.Как отдельно во рту пережевывать зерна граната???Или сначала все прожевать,отделив эти зерна во рту,а...Салат с гранатом ...
  • Светлана Бондаренко (Белова)
    Многие годы готовлю эти котлеты.Иногда из смеси геркулеса и гречки.Вместо кубиков использую сухой бульон Ролтон.Я с н...Для таких котлет ...
  • игорь petroff
    дура!Для таких котлет ...

Рецепт желейного торта "Зебра"

Рецепт желейного торта "Зебра"

У нас жара. В общем-то, на этом можно было и остановиться, потому как вот эти простые слова - они обо всем: о том, что я физически не переношу такую погоду, что ненавижу необходимость выходить из дома, что более-менее функционирую только с мокрым полотенцем на шее, что количество телодвижений стремлюсь свести к минимуму и так далее, но правда такова, что мне все равно приходится двигаться, говорить, ходить и даже готовить. Увы. На днях я умудрилась пригласить в гости друзей. Я их люблю и всегда радуюсь, когда они приезжают, но в этот раз откровенно ругала себя за столь опрометчивое решение. Жара! Не хочется даже думать - не то, что становиться к плите и что-то готовить. Хотя... стоп, а почему - к плите? В такую погоду очень выручают рецепты тортов без выпечки. Вот этот вариант - желейный торт "Зебра" я хотела опробовать очень давно. И идея созрела, и необходимые ингредиенты купила - они лежали и ждали своей участи. Но все как-то не складывалось. А благодаря этой дикой погоде - все сложилось! Удачно, вкусно, интересно и красиво. Готова поделиться с вами рецептом желейного торта "Зебра" - обязательно попробуйте, десерт стоит усилий, которые придется приложить. Впрочем, усилий там - минимум, поверьте!

Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!

Самое главное - найти и купить пасту из черного кунжута. В свободной продаже я не встречала, а вот в интернет-магазинах - вообще не проблема. Крайне рекомендую поднапрячься и найти, в данном рецепте желейного торта это - ключевой момент. "Изюминка", которая задает тон всей композиции - причем, не только ее эстетической стороне, но и вкусовой.

Ингредиенты:

150 г печенья "Орео";

70 г сливочного масла;

1600 г несладкого йогурта без добавок;

70 г желатина;

100 мл воды;

1,5 стакана сахара;

3 ст. л. пасты из черного кунжута;

1 ст. л. коньяка.

желейный торт зебра

У печенюшек убираем крем, выкладываем их в блендер. Указанный вес - это без крема, "печенечное нетто". Вместо "Орео" можно взять любое другое шоколадное печенье.

желейный торт зебра

Измельчаем в крошку.

желейный торт зебра

Растапливаем сливочное масло, вливаем в крошку.

желейный торт зебра

Перемешиваем.

желейный торт зебра

Выкладываем тонким слоем на дно разъемной формы.

желейный торт зебра

Отмеряем нужное количество йогурта, всыпаем сахар.

желейный торт зебра

Перемешиваем.

желейный торт зебра

Желатин заливаем водой, оставляем до набухания.

желейный торт зебра

После этого на минимальном огне доводим до однородности - распускаем.

желейный торт зебра

Тончайшей струйкой при постоянном перемешивании (лучше - миксером) вводим в йогурт.

желейный торт зебра

Полученную массу делим на 2 равные части. В одну из них вливаем коньяк, перемешиваем.

желейный торт зебра

Во вторую добавляем кунжутную пасту.

желейный торт зебра

Перемешиваем.

желейный торт зебра

Начинаем собирать торт. По центру слоя из печенья наливаем 5-6 столовых ложек белого крема. Так же по центру льем такое же количество черного. Снова - белый, затем - строго по центру черный.

желейный торт зебра

Чередуем, пока будет крем.

желейный торт зебра

Заворачиваем аккуратно форму в пищевую пленку, убираем в холодильник минимум на 5 часов.

желейный торт зебра

Ну, а что делать дальше - вы и сами знаете. Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх